问题
2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年)
选项
A、(1000000—350000)×1.2%=7800(元)
B、(1000000一350000)×(1—30%)×1.2%=5460(元)
C、1000000×(1—30%)×1.2%=8400(元)
D、1000000×1.2%=12000(元)
答案
C
解析
从价计征的房产税依照房产“原值”(而非“净值”,不能扣除折旧额)一次减除10%一30%后的余值计算缴纳,具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定;在本题中,甲公司当年应缴纳房产税=1000000×(1—30%)×1.2%=8400(元)。
