问题
国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元,第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为 ( )。
选项
A、1988元
B、2016元
C、2296元
D、2408元
答案
A
解析
船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算,捕捞船属于免税的范围,非机动驳船按船舶税额的50%计算。该公司当年应缴纳的车船税=2×10×3×50%+15×3+10×7.5×3=285(元)。
