首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在大于临界水深时,断面单位能量随水深增加而:
在大于临界水深时,断面单位能量随水深增加而:
admin
2016-10-10
21
问题
在大于临界水深时,断面单位能量随水深增加而:
选项
A、增加
B、减小
C、不变
D、都有可能
答案
A
解析
对于明渠非均匀流,当大于临界水深时,断面单位能量随水深增加而增加;当小于临界水深时,断面单位能量随水深增加而减小。对于均匀流,断面单位能沿程不变。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NMlf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
电路如图7-17所示,已知I1=I2=1A,总电流I=()A。
如图7—10所示电路,U=12V、UE=10V、R=0.4kΩ,则电流I等于()A。
体系和环境之间只有能量交换,而没有物质交换,这种体系在热力学上称为()。
图4-34所示物块A重力的大小W=10N,被用大小为FP=50N的水平力挤压在粗糙的铅垂墙面B上,且处于平衡。块与墙间的摩擦系数f=0.3。A与B间的摩擦力大小为()。
在图4-53所示四连杆机构中,杆CA的角速度ω1与杆DB的角速度ω2的关系为()。
一木板放在两个半径r=0.25m的传输鼓轮上面。在图4—48所示瞬时,木板具有不变的加速度a=0.5m/s2,方向向右;同时,鼓轮边缘上的点具有一大小为3m/s2的全加速度。如果木板在鼓轮上无滑动,则此木板的速度为()。
物体作定轴转动的转动方程为φ=4t一3t2(φ以rad计,t以s计)。此物体内,转动半径r=0.5m的一点,在t0=0时的速度和法向加速度的大小为()。
MnO2+HCl=MnCl2+Cl2+H2O将反应配平后,MnCl2的系数为()。
如图5-43所示,已知梁的弯曲刚度EI为常数,今欲使梁的挠曲线在x=l/3处出现一拐点,则比值Me1/Me2为()。
随机试题
A.利巴韦林B.阿昔洛韦C.更昔洛韦D.奥司他韦E.阿糖腺苷流感病毒感染首选
为了扩大关节间隙,最直接的关节松动手法应选用
全部粉粒均按同一方向测量的值为沉降粒径指
A.构建药品流通渠道,沟通药品供需环节B.实行学分制、项目制和登记制度C.执业药师、药师D.药师、主管药师、副主任药师、主任药师根据职称、职务可分为()
下列关于经济职权的基本特征,表述不正确的是( )。
蓝领:白领:红领
设,则极限=()
Inthefollowingtext,somesentenceshavebeenremoved.ForQuestions1-5,choosethemostsuitableonefromthelistA-Gtofi
InSeptember,inBritain,youmayseealotofbirds【C1】______onroofsandtelegraphwires.Thesebirdsareswallows.Theyare【C
BarackandMichelleObamaunderstandtheheavyburdenofstudentloandebt.TheObamasdidnotpayofftheirstudentloansuntil
最新回复
(
0
)