首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图所示,跨度为l=4m的矩形截面简支梁,跨中受集中力F=100kN作用,全梁受均布荷载作用,其荷载集度为q=10kN/m,应力单位为MPa。以题31图跨中偏左侧C截面上1点的应力圆正确的为( )。
如图所示,跨度为l=4m的矩形截面简支梁,跨中受集中力F=100kN作用,全梁受均布荷载作用,其荷载集度为q=10kN/m,应力单位为MPa。以题31图跨中偏左侧C截面上1点的应力圆正确的为( )。
admin
2014-08-26
49
问题
如图所示,跨度为l=4m的矩形截面简支梁,跨中受集中力F=100kN作用,全梁受均布荷载作用,其荷载集度为q=10kN/m,应力单位为MPa。以题31图跨中偏左侧C截面上1点的应力圆正确的为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
B
解析
本题考查应力圆的概念。跨中偏左侧C截面上剪力F
s
=50kN,弯矩M=120kN.m,1点应力状态为单向拉伸,且
则1点应力圆如图所示。故选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NOrf777K
本试题收录于:
发输变电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
如图所示,电路已稳定,t=0时闭合开关S后,则优L(t)为()。
如图所示,已知三相对称电路的线电压为380V,三相负载消耗的总的有功功率为10kW,负载的功率因数为cosφ=0.6,则负载Z的值为()。
如图所示对称三相电路中,相电压是200V,,功率表W1的读数为()。
如图所示正弦稳态电路中,已知=20∠0°V,ω=1000rad/s,R=10Ω,L=1mH。当L和C发生并联谐振时,为()。
如图所示电路为对称三相电路,相电压为200V,Z1=Z2=150-j150Ω。为()。
电路如图所示,设运放均有理想的特性,则输出电压uo为()。
如图所示电路中,n为()时,R=4Ω电阻可以获得最大功率。
某发电厂计划安装4台300MW机组,分期建设,发电机功率送入220kV系统,220kV线路最终14回,采用少油断路器。用斜抛物线计算距一端350m的弧垂为:
[2012专业案例真题下午卷]某架空送电线路,有一档的档距L=1000m,悬点高差h=150m,最高气温时导线最低点应力σ=50N/mm2,垂直比载g=25×10-3N/m.mm2。请采用平抛物线公式计算L=1000m档内高塔侧导线最高气温时悬垂角是下
某架空线路档距为450m,两端线路悬挂点高度差为28m,最大覆冰时综合比载为56.2×10-3N/(m·mm2),水平应力为85.4N/mm2,选用斜抛物线公式计算最大弧垂为()。
随机试题
十六进制数(CA)16转换成十进制数是________。
Windows的______是一种对系统资源的链接,一般通过某种图标来表示,使得用户可以方便、快捷地访问有关的资源。
切口疝最常见的发病原因是
X线影像中观察到的亮度水平随机波动称为
若加热条件不具备,采暖系统调试可以不进行。
(),是指债务人或者第三人将其动产或权利移交给债权人占有,用以担保债权实现的法律形式。
根据增值税法律制度的规定,纳税人发生下列视同销售货物行为,其增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天的有()。
某银行的核心资本为300亿元人民币,附属资本为200亿元人民币,风险加权资产为1000亿元人民币,市场风险资本为200亿元,操作风险资本为100亿元,则其资本充足率为()。
激励措施属于()。
根据现行宪法,我国公布特赦令的国家机关是()。(2012单26)
最新回复
(
0
)