首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司于2012年1月1日以银行存款1520万元购入大海公司400万股普通股股票,每股面值1元,占大海公司实际发行在外股份的35%,能够对大海公司的财务和生产经营施加重大影响,取得投资时另以银行存款支付相关交易费用10万元。2012年1月1日大海公司可辨认
M公司于2012年1月1日以银行存款1520万元购入大海公司400万股普通股股票,每股面值1元,占大海公司实际发行在外股份的35%,能够对大海公司的财务和生产经营施加重大影响,取得投资时另以银行存款支付相关交易费用10万元。2012年1月1日大海公司可辨认
admin
2015-05-02
39
问题
M公司于2012年1月1日以银行存款1520万元购入大海公司400万股普通股股票,每股面值1元,占大海公司实际发行在外股份的35%,能够对大海公司的财务和生产经营施加重大影响,取得投资时另以银行存款支付相关交易费用10万元。2012年1月1日大海公司可辨认净资产公允价值为4500万元(与账面价值相同)。2012年大海公司实现净利润200万元,提取盈余公积40万元,因可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益100万元。2013年度大海公司发生亏损5000万元。2014年度大海公司实现净利润500万元。假定M公司和大海公司未发生过内部交易,且采用的会计年度的会计政策一致,不考虑所得税和其他事项的影响。
要求:编制M公司与投资有关的会计分录。
选项
答案
(1)取得投资时 借:长期股权投资——投资成本 1530(1520+10) 贷:银行存款 1530 长期股权投资的初始投资成本1530万元,小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额1575万元(4500×35%),应调整长期股权投资的初始投资成本。 借:长期股权投资——投资成本 45(1575—1530) 贷:营业外收入45 (2)2012年12月31日M公司确认投资收益 M公司应确认的投资收益=200×35%=70(万元) 借:长期股权投资——损益调整 70 贷:投资收益 70 (3)2012年12月31日,由于被投资单位其他综合收益变动调整长期股权投资 借:长期股权投资——其他综合收益 35(100×35%) 贷:其他综合收益 35 (4)在调整亏损前,M公司对大海公司长期股权投资的账面余额=1575+70+35=1680(万元)。当被投资单位发生亏损时,投资企业应以长期股权投资账面价值减记至零为限,因此应调整的“损益调整”的数额为1680万元,而不是1750万元(5000×35%)。 借:投资收益 1680 贷:长期股权投资——损益调整 1680 备查登记中应记录应分担的额外损失70万元(1750—1680)。 (5)2014年度大海公司实现盈利,应先恢复备查簿中登记的70万元,然后再调整长期股权投资的账面价值。 借:长期股权投资——损益调整 105(500×35%一70) 贷:投资收益 105
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NP20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资料:某增塑剂厂2003年3月发生价值24万元货款被骗事故,经调查发现事故过程如下:一陌生客户找到销售部,要求采购30吨产品,合计24万元。销售部当即开出销售发票通知单,由客户持有前往财务部交款;同时开出销售通知单,通知仓库准备发货。客户拿到单据后不是去
F公司是一家从事电子通讯技术开发与产品生产的高科技公司,目前正处于快速成长期,该公司原来一直将持续盈利能力目标作为财务战略目标,并将利润作为其业绩考核的核心指标。但近年来,由于国资委考核的要求,公司董事会于2008年年底决定自2009年开始决定转变财务战略
甲公司2011年有关金融资产的交易事项如下:(1)2011年1月1日,甲公司从活跃市场上购入乙公司同日发行的5年期债券30万份,支付款项(包括交易费用)3000万元,准备持有至到期。该债券票面价值总额为3000万元,票面年利率为5%,甲公司于每年
北方公司是A股上市公司,主要从事黑色金属冶炼和加工,所需原料铁矿石主要依赖国外进口,产品主要在国内市场销售。面对铁矿石价格总体上涨趋势,北方公司董事会决定通过境外衍生品市场开展套期保值业务,以有效锁定铁矿石采购价格,并责成公司经理层做好相关准备工作。为此,
ABC公司在对国外期权理论、契约理论以及产权理论进行深入研究的基础上,运用系统论、数学和实证等方法,设计出一套关于上市公司高管激励一约束机制和国有股减持的方案。其内涵是通过建立分配上的激励约束机制和产权的重新划定,即股票期权+股票期股+高管持股公司受让国有
LZB公司是北京市一家上市公司,净资产总额为10000万元,在外流通普通股为8000万元,每股面值10元,股票市场价格为20元,该公司现有职工1200人。年销售收入1.5亿元,主要经营自主开发的高科技品牌产品,盈利能力较强,公司目前的经营和财务状况均良好,
甲集团公司是一家中央国有企业,主要有三大业务版块:一是化肥生产和销售业务,主要集中在乙分公司;二是电力生产和供应业务,主要集中在丙分公司;三是国际旅游业务,主要集中在丁公司。丁公司为甲集团公司的全资子公司;甲集团公司除丁公司外,无其他关联公司。2010年
ABD公司正在考虑合并M公司,两家公司有关的财务比率如下表所示。两家公司均有40%所得税税率。假设没有预期的协同效应。假设一投资者最初持有100股的股票,比较兼并前和兼并后M公司股票的预期股利收益。
甲单位为一家中央级科研事业单位,执行《事业单位会计制度》,已实行国库集中支付制度。2011年6月,该单位财务处按照上级主管部门的要求,筹备编制本单位2012年度“一上”预算草案。6月20日,甲单位总会计师王某召集财务处相关人员召开了会议,集中就以下事项听取
随机试题
A.窄谱抗生素B.广谱抗生素C.抑菌性抗生素D.杀菌性抗生素E.联合应用抗生素混合感染时选用
关于胶原纤维,下列哪项错误()。
放射性131I复方碘溶液
脾之液为
党的十七大报告指出,社会主义社会是全面发展、全面进步的社会。中国特色社会主义事业的总体布局是由()构成的。
某考生在一项测验中得分60,经换算百分等级为70,这表明在所有考生中,得分低于该考生的人数占总人数的()
我国宪法规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务。”对于该条文,下列理解正确的有()。(2013年多选57)
我国农业合作化过程中建立的农业生产互助组的性质是
按照采购控制程序的规定,在采购合同招标前,由项目部提交采购项目的工作说明书(SOW)。某项目按计划要采购一批笔记本电脑,项目经理给采购部提交了采购文件,主要内容有数量、配置、性能和交货日期。以下叙述正确的是______。
Parents’Homework:FindPerfectTeachersforKidsTomiHalldidwhatshecouldtolobbyforthebestteachersforhertwoch
最新回复
(
0
)