首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商业企业2005年预计全年的销售收入为4000万元,假设全年均衡销售,按年末应收账款计算的周转次数为10次,三季度末预计的应收账款为500万元,则四季度预计的销售现金流入为( )万元。
某商业企业2005年预计全年的销售收入为4000万元,假设全年均衡销售,按年末应收账款计算的周转次数为10次,三季度末预计的应收账款为500万元,则四季度预计的销售现金流入为( )万元。
admin
2013-04-10
52
问题
某商业企业2005年预计全年的销售收入为4000万元,假设全年均衡销售,按年末应收账款计算的周转次数为10次,三季度末预计的应收账款为500万元,则四季度预计的销售现金流入为( )万元。
选项
A、600
B、1100
C、850
D、980
答案
B
解析
本题的主要考核点是销售现金流入的计算。
2005年年末应收账款=4000/10=400(万元)
由于假设全年均衡销售,所以,四季度预计销售收入=4000/4=1000(万元)
四季度的预计销售现金流入=1000+(500-400)=1100(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NPU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A上市公司某一项应收账款的账面余额为5000万元,已提坏账准备1500万元,2007年11月28日,A公司的母公司5000万元购入A公司的应收债权,款项已通过银行支付。则A公司下列做法中错误的是()。
A公司以一台甲设备换入D公司的一台乙设备。甲设备的账面原价为22万元,已提折旧3万元,已提减值准备3万元,其公允价值为20万元。D公司另向A公司支付补价2万元。A公司换入的乙设备的入账价值为()。
企业对金融资产进行重分类,应当自重分类日起采用未来适用法进行相关会计处理。()
2020年年末甲公司针对一项具有减值迹象的同定资产进行减值测试。经科学预测得到,此资产的未来现金流量的现值为600万元,公允价值为640万元,预计处置此资产会发生手续费支出10万元,递延所得税支出6万元。此资产当年末减值前账面价值为640万元,甲公司202
按暂估价值入账的固定资产在办理竣工结算后,企业应按照暂估价值与竣工决算价值的差额调整入账价值,但是不需要调整已经计提的折旧金额。()
A公司2×19年4月1日购入B公司股权进行投资,占B公司65%的股权,支付价款500万元,取得该项投资后,A公司能够控制B公司。B公司于2×19年4月20日宣告分派2×18年现金股利100万元,B公司2×19年实现净利润200万元(其中1~3月份实现净利润
甲公司于2×19年1月10日购入某上市公司股票200万股,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,每股购买价格为15元,另外支付手续费40万元。4月20日,收到该上市公司按每股2元发放的现金股利。12月31日该股票的市价为每股19元。不考虑其他
甲公司在2018年至2020年发生了如下交易或事项:(1)甲公司经批准于2018年1月1日发行5年期的一般公司债券,面值为5000万元,发行价格为4416.41万元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%。当年利息于次年1月3日支付。实际利率为9%。(2
北方公司于2017年1月1日正式动工兴建一办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2017年1月1日专门借款本金4000万元,借款期限为2年,票面年利率为6%,每年1月1日支付上年的利息,到期时归还本金和
随机试题
甲状腺功能亢进所致的精神障碍主要是因为【】
《证治汇补》认为哮病发生的主要原因是
A、环磷酰胺B、柔红霉素C、甲氨蝶呤D、长春新碱E、全反式维A酸能引起出血性膀胱炎的是
以下哪项不属于医患双方的非言语形式
避孕方法中,失败率较高的是
患者女性,23岁。近一个月一直觉得周围的任何东西都对她有特殊的暗示,例如她看见汽车牌照中含有4的汽车开过,就认为是让她死。此患者的症状属于
2008年3月16日早晨,淇县庙口乡许某与其子常某去寻找自己家的狗。母子二人来到与之一墙之隔的邻居海某家,常某从羊圈上下到邻居家院内。这时海某在屋内听见院内有动静,就出来察看。见状即与常某母子发生争执,双方发生吵骂和厮打。事后,许某和其子常某经法医鉴定为轻
依据《联合国国际货物销售合同公约》,一项逾期的承诺不具有何种效力?()
钢管混凝土墩柱应采用()混凝土,一次连续浇筑完成。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
最新回复
(
0
)