问题
甲公司是一家生产企业,所得税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,2×17年至2×23年发生如下经济业务:
资料一:2×17年1月1日,甲公司开始自行建造一栋厂房。在建设期间,甲公司购进为工程准备的一批物资,价款为200万元,增值税税额为26万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资已全部用于厂房建造项目。该厂房在建造期间,领用了一批自产产品,该批自产产品的成本为180万元,计税价格200万元。另应付在建工程人员薪酬241万元。2×18年3月1日厂房达到预定可使用状态。
资料二:甲公司该厂房达到预定可使用状态后采用直线法计提折旧,折旧期为6年,预计净残值为21万元,2×19年末此厂房的可收回价值为300万元,尚可折旧期为4年,假定无残值。甲公司后续采用年数总和法提取折旧,税法认可此房产原价和最初的净残值,税法采用直线法折旧,但税法认可的折旧期限为10年。
资料三:甲公司2×21年6月1日将厂房出租给丙公司,租期3年,年租金为100万元,增值税率为9%,采用成本模式进行后续计量,折旧方法与出租前保持一致。2×22年初将该厂房的计量模式由成本模式改为公允价值模式,变更当日该厂房的公允价值为500万元。2×22年末公允价值为520万元。2×23年3月1日甲公司将厂房出售给了承租方。不含税售价为600万元,增值税率为9%。
要求:
根据资料二,完成如下要求:
①计算甲公司2×19年年末的减值提取额;
②计算2×19年年末的递延所得税资产;
③计算2×20年递延所得税收益额。
选项
答案
甲公司2×19年末减值计提额的计算过程: ①2×18年甲公司厂房折旧额=(621-21)/6×9/12=75(万元); ②2×19年甲公司厂房折旧额=(621-21)/6=100(万元); ③2×19年末厂房折余价=621-75-100=446(万元); ④2×19年末厂房减值提取额=446-300=146(万元); 甲公司2×19年至2×20年的所得税相关指标的计算: ①税法认可2×19年末厂房的计税口径=621-(621-21)/10×(1+9/12)=516(万元);相比此时的账面价值300万元,形成216万元的可抵扣暂时性差异,对应的递延所得税资产的账面余额为54万元(216×25%)。 ②2×20年厂房折旧额=300×4/10=120(万元); ③2×20年末厂房的计税基础=516-(62-21)/10=456(万元),相比此时的账面价值180万元(300-120),形成可抵扣暂时性差异余额276万元,再相比年初可抵扣差异216万元,应确认新增可抵扣暂时性差异60万元(276-216),确认递延所得税资产=60×25%=15(万元),即,应确认递延所得税收益15万元。
解析
