问题
位于县城的某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年9月发生以下业务:
(1)从小规模纳税人处购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元;另支付给运输企业运输费用1000元,取得运输企业开具的普通发票,原材料已入库。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付给运输企业(小规模纳税人)不含税运输费用8000元,取得税务机关代开的运输业增值税专用发票。
(3)生产领用7月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用5月份外购的钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。
企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
2014年9月该企业应纳城建税及教育费附加为( )元。
选项
A、8862.73
B、7241.35
C、7142.53
D、7563.53
答案
C
解析
业务(1):进项税=50000×3%=1500(元)
业务(2):进项税=200000×17%+8000×3%=34240(元)
业务(3):进项税转出=70000×17%=11900(元)
业务(4):销项税额=650000×13%+36000÷(1+13%)×13%=88641.59(元)
业务(5):销项税额=98280÷(1+17%)×17%=14280(元)
业务(6):销项税额=70200÷(1+17%)×17%=10200(元)
2014年9月该企业销项税额=88641.59+14280+10200=113121.59(元)
2014年9月该企业应纳增值税额=113121.59—(1500+34240—11900)=89281.59(元)
2014年9月该企业应纳城建税及教育费附加=89281.59×(5%+3%)=7142.53(元)
