问题
中国公民王某就职于国内A上市公司,2019年收入情况如下:
(1)1月1日起将其位于市区的1套公寓住房按市价出租,每月收取不含税租金4000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用900元,已取得合法有效的支出凭证。
(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。
(3)4月取得全年一次性奖金48000元,选择单独计税。
(4)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元,6月份为培训中心授课4次,共计取得报酬为4800元。
(5)7月转让国内C上市公司股票,取得净所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(6)A上市公司于2019年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。
已知:在计算税额的时候不考虑相关的税费。
根据上述资料,回答下列问题:
王某1月出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、240
B、700
C、640
D、1280
答案
A
解析
个人出租住房,减按10%的税率征收个人所得税。应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元)。
