首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业转让房地产800万元,扣除项目金额300万元。则此次转让房产应交纳的土地增值税为( )。
某企业转让房地产800万元,扣除项目金额300万元。则此次转让房产应交纳的土地增值税为( )。
admin
2018-04-02
42
问题
某企业转让房地产800万元,扣除项目金额300万元。则此次转让房产应交纳的土地增值税为( )。
选项
A、250万元
B、205万元
C、240万元
D、150万元
答案
B
解析
应纳土地增值税=∑(每级距的土地增值额×适用税率),增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。土地增值额=出售房地产的收入总额-扣除项目金额=800-300=500万元。扣除金额300万元的50%为150万元,税率为30%;50%~100%之间也为150万元,税率为40%;100%~200%之间还有200万元,税率为50%。因此土地增值税为:150×30%+150×40%+200×50%=45+60+100=205万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NRhw777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
按照建标[2013]44号文件《建筑安装工程费用项目组成》规定,()不属于材料费。
财务评价指标体系中,反映赢利能力的指标有()。
初步评标的内容包括对投标文件的()。
工程造价管理机构在确定计价定额中利润时,利润在税前建筑安装工程费的比重通常为()。.
运用价值工程优化设计方案的结果是:甲方案价值系数为1.26,单方造价150元;乙方案价值系数为1.20,单方造价140元;丙方案价值系数为1.05,单方造价170元;丁方案价值系数为1.10,单方造价160元。最佳方案是()。
某项目计算期为20年,各年的净现金流量如下表所示,该项目的行业基准收益率为10%,则其财务净现值为()万元。
某厂采购一台国产非标准设备,制造厂生产该台设备所用材料费25万元,加工费3万元,辅助材料费5000元,专用工具费率2%,废品损失费率10%,外购配套件费5万元,包装费率1%,利润率为8N,增值税率为17%,非标准设备设计费3万元,则该国产非标准设备的销项税
项目在计算期内财务净现值为零时的折现率为()。
()不是计时观察法的优点。
某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款500万元,第二年贷款800万元,第三年贷款600万元,年利率为16%,建设期内利息只计息不支付,则建设期贷款利息为()万元。
随机试题
clipping
简要说明律师在谈判中的地位和作用。
It’s(high)timethey(begin)totakeyouseriously(and)theyknow(it).
基因治疗的策略包括
下列关于吐温80的表述哪种是错误的()。
设计合同示范文本规定,设计人配合施工工作的内容包括( )。
气候:变暖:气温()
现代职业道德的构建和施行应立足于民族伦理传统。
教学活动中师生为完成特定的教学任务而组合起来进行活动的结构称为__________。
LikemanyoftheprotestersatOccupyWallStreetinNewYork,AmandaVodolaisyoung,underemployedandloadedwithstudentdeb
最新回复
(
0
)