首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目,建设期为2年,运营期为8年,项目建设投资(不含固定资产投资方向调节税、建设期贷款利息)总额为3100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限10年,按平均年限法计提折旧,残值率为5%,在运营期末收回余值。 建设项目发生的资金投入、收益及成本
某建设项目,建设期为2年,运营期为8年,项目建设投资(不含固定资产投资方向调节税、建设期贷款利息)总额为3100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限10年,按平均年限法计提折旧,残值率为5%,在运营期末收回余值。 建设项目发生的资金投入、收益及成本
admin
2010-11-14
49
问题
某建设项目,建设期为2年,运营期为8年,项目建设投资(不含固定资产投资方向调节税、建设期贷款利息)总额为3100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限10年,按平均年限法计提折旧,残值率为5%,在运营期末收回余值。
建设项目发生的资金投入、收益及成本情况见表4。建设投资贷款年利率为10%,按季计息,建设期只计息不还款;还款方式为运营期(前6年)按每年等额本息(本金与利息之和)偿还,利息按年收取。
假定销售税金及附加的税率为6%,所得税税率为33%,行业基准投资收益率为15%。
问题:
1.编制建设期贷款还本付息表、总成本费用估算表。
2.计算项目的财务净现值、内部收益率和动态投资回收期,并进行财务可行性分析。
选项
答案
1.(1)建设期贷款利息: 年实际利率=(1+10%/4)4-1 =10.38% ①第1年利息=(0+930/2)万元×10.38% =48.27万元 ②第2年利息=(930+48.27+620/2)万元×10.38% =133.72万元 (2)固定资产原值=(31004+48.27+133.72)万元 =3281.99万元 固定资产残值=3281.99万元×5% =164.10万元 各年的同定资产折旧额=(3281.99-164.10)万元/10 =311.79万元 (3)编制还本付息表,见表10。 ①第3年初累计借款=(930+620+48.27+133.72)万元 =1731.99万元 [*] 注:1.本年应计利息=年初累计借款×年实际利率。 2.本年应还本金=本年应还本息-本年应计利息。 3.某年年初累计借款=上一年初累计借款-上一年应还本金。 (4)编制总成本费用估算表,见表11。 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NSQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
()阶段的主要研究内容包括投资的必要性,技术、财务、组织、经济、环境、社会的可行性,分析项目的风险并提出对策。
项目目标及功能定位是()的基础。
工程监理的“三控”任务是指控制建设项目的()。
规划研究的内容一般有()方面。
对注册咨询工程师(投资)应当做注册注销处理的情形有()。
()的决定具有“准仲裁”的性质,合同双方应遵照执行。
工程咨询公司的管理结构中,()主要负责市场开发等工作。
目前,德、法两国工程咨询机构的规模呈()状态。
勘查单位要参与地基基础有关的质量事故调查,并()提出相应的处理方案。
市场定位和市场竞争力关系到项目建设的()。
随机试题
海岸工程建设项目主要包括()以及其他一切改变海岸、海涂自然性状的开发工程建设项目。
建设永久性测量标志需要占用土地的,地下标志占用土地范围为()。
《中华人民共和国环境影保护法》规定,开发利用自然资源,应当(),依法制定有关生态保护和恢复治理方案并予以实施。
工程咨询单位在业务开发时,通过()体现和贯彻公司的经营战略。
水泵安装得好坏,对水泵的运行和寿命有重要影响。水泵安装有整体安装和分体安装两种方式。下列关于水泵安装操作中不正确的是()。
“备案号”栏应填()。“征免”栏应填()。
某企业2014年1月1日开始建造一项固定资产,未取得专门借款而占用两笔一般借款。一般借款包括:2014年1月1日借入三年期借款3000万元,年利率6%;20149月1日发行五年期债券2000万元,票面利率5%,到期一次还本付息,发行价2000万元。如果按照
非境内注册居民企业应当自收到居民身份认定书之日起30日内向主管税务机关申报办理税务登记,需要提供的资料有()。
存疑时有利于被告原则是指在刑事诉讼中遇到事实无法查清或查清事实所需成本过高的情况,依照有利于被告的原则判决。根据上述定义,下列表现符合该原则的是:
我国《刑法》明确规定:“国家工作人员滥用职权,假公济私,对控告人、申诉人、批评人实行报复陷害的,要判有期徒刑或拘役。”这表明:
最新回复
(
0
)