问题
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2017年11月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:
(1)向某商场销售1000台A型手机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为3000元;
(2)销售本企业2015年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元;
(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金17550元;
(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额204.00元;
(5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;
(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。已知:手机、设备、零配件、工具件适用的增值税税率均为17%,交通运输服务适用的税率为11%,纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2017年10月留抵的增值税税额为3000元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。
选项
A、该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)×17%=6383.5(元)
B、该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)÷(1+17%)×17%=5455.98(元)
C、该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)
D、该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+17%)×17%=2550(元)
答案
D
解析
(1)包装物押金是含增值税收入,在并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税收入,再计算应纳增值税款,排除选项A;(2)纳税人为销售非酒类产品而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内又未过期的,不并入销售额征税,即在本题中,当期收取的手机包装物押金20000元不需要并入销售额征税,排除选项BC;(3)因逾期未收回而不再退还的非酒类产品包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税税款,选项D正确。
