问题
某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为2200万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为( )。
选项
A、441万元
B、288万元
C、415万元
D、90万元
答案
B
解析
评估价格=重置成本×成新度折扣率=2200×70%=1540(万元),扣除项目金额=1540+500=2040(万元),增值额=3000一2040=960(万元),增值率=960÷2040×100%=47%,适用税率为30%,应纳土地增值税=960×30%=288(万元)。
