甲公司2×21年实现利润总额3 640万元,当年度发生的部分交易或事项如下:(1)自3月20日起自行研发一项新技术。2×21年以银行存款支付研发支出共计680万元。其中研究阶段支出220万元,开发阶段符合资本化条件前的支出60万元,符合资本化条件后支出40

admin2022-06-07  46

问题 甲公司2×21年实现利润总额3 640万元,当年度发生的部分交易或事项如下:(1)自3月20日起自行研发一项新技术。2×21年以银行存款支付研发支出共计680万元。其中研究阶段支出220万元,开发阶段符合资本化条件前的支出60万元,符合资本化条件后支出400万元。研发活动至2×21年年底仍在进行中。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入损益的。在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除:形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
(2)7月10日,自公开市场以每股5.5元购入20万股乙公司股票,作为其他权益工具投资核算。2×21年12月31日,乙公司股票收盘价为每股7.8元。税法规定,企业持有的股票等金融资产以其取得成本作为计税基础。
(3)2×21年发生广告费2 000万元。甲公司当年度销售收入9 800万元。税法规定,企业发生的广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。其他有关资料:甲公司适用的所得税税率为25%:本题不考虑中期财务报告的影响:除上述差异外,甲公司2×21年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额。假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异形成的所得税影响。
要求:
计算甲公司2×21年应交所得税和所得税费用,并编制与所得税费用相关的会计分录。

选项

答案甲公司2×21年应纳税所得额=3 640-280×50%+(2 000-9 800×15%)=4 030(万元)。

解析 关于内部研发无形资产的加计扣除比例,考题条件会明确告知,做题时按照题目给定的比例处理即可,备考时,关键在于掌握处理思路。甲公司2×21年应交所得税=4 030×25%=1 007.5(万元)。甲公司本期确认的所得税费用=1 007.5-(2 000-9 800×15%)×25%=875(万元)。
相关会计分录为:
借:所得税费用875
  递延所得税资产    132.5
  贷:应交税费——应交所得税1 007.5
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