首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2015年年末的股东权益为12000万元,可持续增长率为10%。该公司2016年的销售增长率等于2015年的可持续增长率,其经营效率和财务政策与上年相同,且不增发新股和回购股票。若2016年的净利润为3000万元,则其股利支付率为( )。
某公司2015年年末的股东权益为12000万元,可持续增长率为10%。该公司2016年的销售增长率等于2015年的可持续增长率,其经营效率和财务政策与上年相同,且不增发新股和回购股票。若2016年的净利润为3000万元,则其股利支付率为( )。
admin
2018-12-29
32
问题
某公司2015年年末的股东权益为12000万元,可持续增长率为10%。该公司2016年的销售增长率等于2015年的可持续增长率,其经营效率和财务政策与上年相同,且不增发新股和回购股票。若2016年的净利润为3000万元,则其股利支付率为( )。
选项
A、30%
B、40%
C、50%
D、60%
答案
D
解析
根据题意可知,该公司2016年保持了可持续增长,所以,2016年股东权益增长率=2015年可持续增长率=10%,2016年股东权益增加=12000×10%=1200(万元),由于2016年不增发新股和回购股票,所以,2016年增加的留存收益=2016年股东权益增加=1200(万元),即2016年的利润留存为1200万元,2016年的利润留存率=1200/3000×100%=40%,股利支付率=1—40%=60%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NTIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在保守型筹资政策下,下列结论中,成立的是()。
某公司有关资料如下:股东权益总额78040元,长期债务59200元,长期资产104000元,经营性流动负债23200元,经营流动资产51520元,则该公司的易变现率为()。
制定营运资本筹资政策,就是确定()。
天海公司2012年度的普通股和长期债券资金分别为8400万元和5600万元,资本成本分别为14%和8%。本年度拟增加资金l250万元,现有两种方案:方案1:保持原有资本结构筹集普通股资金和长期债券资金,预计普通股资本成本为15%,债券资本成本仍为8%;
下列资本结构理论中,考虑了财务困境成本的有()。
下列有关总杠杆系数的表述中,正确的有()。
利用权衡理论计算有负债企业总价值,不涉及的参数是()。
ABC公司2013年财务杠杆系数为2.2012年实现息税前利润为800万元,已知企业无优先股,则2012年实际利息费用为()万元。
确定企业利润分配政策时需要考虑的法律限制因素主要包括()。
决定流动资产周转天数的因素有()。
随机试题
聚证的特点是
肝脓肿最常见的并发症是()
“冬伤于寒,春必病温”发病类型为
属于径流模数的计算公式是()。
根据《建设项目竣工环境保护验收技术规范一生态影响类》,以下表述符合验收调查标准确定原则的是()。
案例某市M冶金焦化厂是生产冶金焦炭、民用煤气的专业厂家,现有固定资产逾亿元,厂区占地面积约20×104m2,主要生产焦炭、民用煤气、高新防水涂料、粗苯及焦油等化工产品,其中用于冶炼的焦炭年产量达到18×104t,工厂供应的煤气用户达到4万户。该厂在焦炉
下列有关对于税款征收采取强制执行措施的说法,正确的有()。
对于初次发生的交易或事项采用新的会计政策属于会计政策变更,应采用追溯调整法进行会计处理。()
下列表述正确的有()。
“工商食官”
最新回复
(
0
)