首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
电解1 mol.L–1FeSO4和1 mol.L–1ZnSO4的混合溶液,用石墨作电极,则阳极的产物是( )。
电解1 mol.L–1FeSO4和1 mol.L–1ZnSO4的混合溶液,用石墨作电极,则阳极的产物是( )。
admin
2018-11-30
64
问题
电解1 mol.L
–1
FeSO
4
和1 mol.L
–1
ZnSO
4
的混合溶液,用石墨作电极,则阳极的产物是( )。
选项
A、H
2
B、O
2
C、SO
2
D、OH
–
答案
B
解析
当用石墨或其他惰性物质做电极,电解含氧酸盐的水溶液时,阳极通常是OH
–
离子放电,析出氧气,反应式为:4OH
–
–4e
–
=O
2
↑+2H
2
O。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NTYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
平面单色光垂直入射到光栅常数为(a+b)=6×10-4m,缝宽为a=1.5×10-4m的光栅上时,则()。
一横波沿绳子传播时的波动方程为y=0.5cos(10πt一4πx),则绳子各点振动时的最大速度为()。
体积为0.1m3、温度为0℃、压强为1.0×105Pa的氧气和体积为0.2m3、压强为5.0×105Pa、温度为10℃的氮气混合在0.15m3的容器里,则混合后的气体在30℃时的压强为()。
逻辑电路如图所示,时钟脉冲来到后触发器()。
电路如图所示,已知R1=20kΩ,R2=10kΩ,RF=20kΩ,U1=0.2V,则输出电压U0为()。
如图所示钢制圆截面的传动轴,由电动机带动,已知轴的转数为n=300r/min,电动机功率为P=10kW,直径d=50mm,齿轮重W=4kN,轴长l=1.2m,按第三强度理论计算的相当应力为()(略去弯曲切应力的影响)。
在一密闭容器中,贮有A、B、C三种理想气体,处于平衡状态,A种气体的分子数密度为n1,压强为p1,B种气体的分子数密度为2n1,C种气体分子的分子数密度为3n1,则混合气体的压强p为()。
在温度为25℃的实验室中能够获得的最佳真空度为1.01325×10-10Pa,则这样的“真空”中每立方米内的分子数为()。
(2009年)一个气缸内储有一定量的单原子分子理想气体,在压缩过程中外界做功209J,此过程气体内能增量120J,外界传给气体的热量为()J。
(2007年)25℃,在[Cu(NH3)4]SO4水溶液中,滴加BaCl2时有白色沉淀产生,滴加NaOH时无变化,而滴加Na2S时则有黑色沉淀生成,以上实验现象说明该溶液中(KS为溶度积常数)()。
随机试题
换向回路在开式系统中可根据系统油路的需要选用各种_______实现换向;闭式系统常用_______来实现换向。
公共关系工作和媒介推广工作都以塑造形象为中心,以____________为手段,以社会公众为对象。
孙某,男,68岁。胸闷痛反复发作10余年,突然加重且持续不缓解将近1小时,伴有心悸,大汗出,四肢厥冷,面色唇甲青紫,舌质紫黯,脉沉微欲绝。心电图见V3~V5导联ST段抬高,血压90/60mmHg,CK—ME80U/ml,肌钙蛋白2.2mg/L。其最可能
与细菌侵袭力无关的致病因素是
如家具厂不服商标局驳回申请的决定,应在()前申请复审。前题中的复议机关应当是()。
《环境影响评价技术导则一总纲》(HJ2.1—2011)规定了建设项目环境影响评价的()。
临时管理规约规定的业主使用物业的禁止性行为包括()。
下列关于可能性和现实性的说法正确的是
设f(x1,x2,x3)=4xx22—3x32—4x1x3+4x1x2+8x2x3。用正交变换法求二次型的标准形,并写出正交阵。
Thepassageismeantto ______."...peoplewhodiewondering,Whatif?"(Line3,Para.3)refersto"those______".
最新回复
(
0
)