首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司因购货原因于2016年1月1日产生应付乙公司货款100万元,货款偿还期限为3个月。2016年4月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意:以甲公司一项专利抵偿债务,该专利账面原价为100万元,已累计摊销20万元
甲公司因购货原因于2016年1月1日产生应付乙公司货款100万元,货款偿还期限为3个月。2016年4月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意:以甲公司一项专利抵偿债务,该专利账面原价为100万元,已累计摊销20万元
admin
2018-02-09
50
问题
甲公司因购货原因于2016年1月1日产生应付乙公司货款100万元,货款偿还期限为3个月。2016年4月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意:以甲公司一项专利抵偿债务,该专利账面原价为100万元,已累计摊销20万元,公允价值为70万元。假定上述资产均未计提减值准备,不考虑相关税费。则债务人甲公司计入营业外支出和营业外收入的金额分别为( )万元。
选项
A、30.30
B、10.30
C、10,20
D、20,20
答案
B
解析
应计入营业外支出的金额=(100-20)-70=10(万元),应计入营业外收入的金额=100-70=30(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NUh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于债务重组日债务人应计入重组后负债账面价值的有()。
因债务重组已确认为预计负债的或有应付金额,在随后会计期间最终没有发生的,企业应冲销已确认的预计负债,同时确认为()。(2012年)
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司因发生财务困难与乙公司就其所欠乙公司货款90万元进行债务重组。根据协议,甲公司以其产品抵偿债务,甲公司交付产品后双方的债权债务结清。甲公司已将用于抵债的产品发出,并开出增值税专用发票。甲公司用于抵债
下列各项以非现金资产清偿全部债务的债务重组中,属于债务人债务重组利得的是()。
甲公司持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。2015年度乙公司实现净利润8000万元,当年6月20日,甲公司将成本为600万元的商品以1000万元的价格出售给乙公司,乙公司将其作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用10年,预计净残值为零,
下列有关无形资产的会计处理,不正确的有()。
2015年1月20日,甲公司自行研发的某项非专利技术已经达到预定可使用状态,累计研究支出为80万元,累计开发支出为250万元(其中符合资本化条件的支出为200万元),但使用寿命不能合理确定。2015年12月31日,该项非专利技术的可收回金额为180万元。假
甲公司2013年12月20日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品100万件,单位售价6元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本
A公司属于饮料制造企业,2014年发生了1000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入30%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A公司2014年实现销售收入3000万元。A公司20
甲公司于2014年8月20日取得一项交易性金融资产,其购买价格为1000万元,另发生相关交易费用10万元。2014年12月31日该项交易性金融资产的公允价值为1230万元,则2014年12月31日该项交易性金融资产的计税基础为()万元。
随机试题
全科医生的工作任务包括
打印文档时不可以设定的是
在工作面上具有相同照度条件下,下列哪种类型的灯具最节能?(2003,32)
特种设备的使用,事关()。
下列工作中,属于工程招投标阶段造价管理内容的是()。
人力资源管理策略中,职位晋升阶梯在吸引策略中体现的是()的特点。
“两个共同”是新世纪新阶段民族工作的主题。“两个共同”是指()。
①一些地球环境的历史变化没有深海海底的钻探取样是可能发现不了的②到533万年前海面上升,与大西洋的通道恢复时,“地中海盐度危机”便告结束,大西洋水又呈瀑布状泻入地中海③现在查明,由于地中海四面被陆地包围,只有水深300米的直布罗陀海峡与
某单位要从100名报名者中挑选出20名献血者进行体检。最不可能被挑选上的是1993年以来已经献过血,或是1995年以来在献血体检中不合格的人。如果上述断定是真的,那么以下哪项所言及的报名者最有可能被选上?
Thejobofraisingchildrenisatoughone.Childrendon’tcomewithaninstruction【C1】______.Andeachchildisdifferent.Sop
最新回复
(
0
)