首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2005年)A公司未来1—4年的股权自由现金流量如下: 目前该公司的B值为0.8571,假设无风险利率为6%,风险补偿率7%。 要求: (1)要估计A公司的股权价值,需要对第4年以后的股权自由现金流量增长率做出假设。假设的方法之一是以第4年的增长率作为
(2005年)A公司未来1—4年的股权自由现金流量如下: 目前该公司的B值为0.8571,假设无风险利率为6%,风险补偿率7%。 要求: (1)要估计A公司的股权价值,需要对第4年以后的股权自由现金流量增长率做出假设。假设的方法之一是以第4年的增长率作为
admin
2014-06-02
49
问题
(2005年)A公司未来1—4年的股权自由现金流量如下:
目前该公司的B值为0.8571,假设无风险利率为6%,风险补偿率7%。
要求:
(1)要估计A公司的股权价值,需要对第4年以后的股权自由现金流量增长率做出假设。假设的方法之一是以第4年的增长率作为后续期增长率,并利用永续增长模型进行估价。请你按此假设计算A公司的股权价值;结合A公司的具体情况分析这一假设是否适当,并说明理由。
(2)假设第4年至第7年股权自由现金流量的增长率每一年下降l%,即第5年增长9%,第6年增长8%,第7年增长7%,第7年以后稳定增长7%。请你按此假设计算A公司的股权价值。
(3)目前A公司流通在外的普通股是2400万股,股价是9元/股。请你回答造成评估价值与市场价值偏差的原因有哪些。假设对于未来1~4年的现金流量预计是可靠的,请你根据目前的市场价值求解第4年后的股权自由现金流量的增长率(隐含在实际股票价值中的增长率)。[img][/img]
选项
答案
(1)①股权资本成本=6%+0.8571×7%=12% ②股权价值=641×(P/F,12%,1)+833×(P/F,12%,2)+1000×(P/F,12%,3)+1100×(P/F,12%,4)+ [*] ×(p/F,12%,4)=64l×0.8929+833×0.7972+l000×0.7l18+l100×0.6355+ [*] ×0.6355=41095.02(万元) ③不适当。根据竞争均衡理论,后续期的股权现金流量与销售增长率同步增长,销售增长率大体上等于宏观经济的名义增长率。如果不考虑通货膨胀因素,宏观经济增长率大多在2%一6%之间。所以本题中的10%不一定具有可持续性,可能有下降趋势。 (2)A公司的股权价值=641×(P/F,12%,1)+833×(P/F,12%,2)+1000×(P/F,12%,3)+1100×(P/F,12%。4)+ll00×l.09×(P/F,12%,5)+1100×1.09×1.08×(P/,12%,6)+1100×1.09×1.08×1.07×(P/F,12%,7)+ [*] ×(P/F一12%,7)=64l×0.8929+833×0.7927+1000×0.7118+1l00×0.6355+1l00×l.09×0.5674+1100×1.09×1.08×0.5066+1100×1.09×1.08×1.07×0.4523+ [*] ×0.4523=18021.46(万元) (3)①市场价值=2400×9=21600(万元) ⑦评估价值与市场价值偏差的原因有三:一是预计现金流量可能不准确;二是权益资本成本计量可能有偏差;三是市场价是少数股东认可的价值,交易双方存在着严重信息不对称,价格经常波动。市场价有时公平有时不公平,资本市场对该公司股票评价缺乏效率。设 增长率为g。则:641×(P/F,12%,1)+833×(P/F,12%,2)+l000×(P/F,12%,3)+l100×(P/F,12%,4)+ [*] ×(P/F,12%,4)=2400×9增长率=8.02%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NUoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
通过协议的方式,甲远洋运输公司收购了乙房地产开发公司,其资金来源为:发行债券25%,银行贷款60%,自有资金15%,该种收购方式属于()。
下列选项中,属于风险控制管理策略的是()。
海尔集团从生产冰箱到生产空调、洗衣机,以及到制药,生物技术等领域,成功的实现了多元化发展战略,当然,随着多元化的发展,海尔集团的规模也迅速壮大起来,那么下列有关适合海尔集团的组织结构的说法中,正确的有()。
苏州某民营企业拥有多家休闲服销售连锁店。为防止员工在销售过程中未经允许给予顾客超出5%的价格折扣,该企业在电子付款系统中设置输入控制,检查售货员输入的价格折扣,确认在折扣允许限度内才可以进行交易,并打印发票。这种控制的类别是()。
甲公司针对2007年金融危机爆发后的全球经济环境,重新确定未来五年以教育培训、房地产、酒店经营三大业务为核心的发展规划,并根据这三大业务的发展状况明确了企业人、财、物的配置。这种战略属于()。
某跨国集团公司涉足房地产、电子产品、酒店服务等行业,其中在A国的子公司以生产电子产品为主,成本控制的绩效非常突出,该跨国公司其他生产电子产品的子公司纷纷向A国的子公司学习,这种基准属于()。
某股票同时在纽约证券交易所和香港证券交易所交易。假设在纽约的股价为10美元,在香港的股价为70港元,而汇率为6.5港元兑1美元。则不考虑交易费用的情况下,下列关于套利者行为说法正确的是()。
甲公司是一家业务比较单一的食品经营企业,对于该公司来讲,比较适合的组织结构是()。
下列各项中,不能增加企业核心能力的是()。
甲公司是一家传统胶片生产企业,受消费者需求变化和技术发展的影响,该公司利润一直处于下滑状态。由于甲公司长期以来一直集中于胶片的生产,忽视了相关产品的发展,致使自身缺乏相关产品的生产能力。根据以上信息可以判断,甲公司较为现实的选择是()。
随机试题
快乐之家
A.寡霉素B.二硝基亚酚C.氰化物D.CO解偶联剂
下列哪些措施有助于预防肺癌
关于骨质的描述下列选项正确的是
在Excel中输入一个身份证号码,最好先输入下列哪一个符号可以使系统将身份证号码当作字符进行处理?()
设A为三阶矩阵,A的各行元素之和为4,则A有特征值_______,对应的特征向量为_______.
Themeaningsof"science"and"technology"havechangedsignificantlyfromonegenerationtoanother.Moresimilaritiesthandif
A、自信B、谦虚C、愤怒D、后悔B“哪有那么厉害呀”反问,表示我不厉害;“只是……而已”表示不在乎的态度,可见说话人觉得自己很一般,是谦虚的说法,选择B。
FilmExchangesinAmerica’sEarlyMovieIndustry1.Motionpictureswereexhibitedtothepublicinthelate1800s,thoughthe
Bodylanguagereferstoexpressionsandbodymovements.Itisanimportantwayofcommunicationapartfrom【B1】______Asmileand
最新回复
(
0
)