问题
郭教授系中国公民,现在国内某大学任职,2013年12月取得收入情况如下:
(1)当月工资收入8 400元,奖金收入3 000元。
(2)受某出版社委托,为其编写《心理咨询》一书。按协议约定,出版社于2013年12月10日支付给郭教授稿酬18 000元。
(3)2013年12月14日,受某科技公司培训部邀请,为该公司员工进行心理咨询讲座,公司支付给郭教授讲课报酬3 800元。
(4)郭教授2013年的收入总额为20万元;2014年税务部门在进行税务检查时,发现郭教授的稿酬和讲课报酬均无纳税记录。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
关于2013年12月郭教授取得的工资收入,以下说法中正确的是( )。
选项
A、2013年12月郭教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税税额为1 025元
B、2013年12月郭教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税税额为1 285元
C、2013年12月郭教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税由本人于年末缴纳
D、2013年12月郭教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税由所在单位代扣代缴
答案
A,D
解析
郭教授12月取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税=(8 400+3 000-3 500)×20%-555=1 025(元),其个人所得税由所在单位代扣代缴。
