问题
某公司进口的一部免税车辆因改变用途需依法缴纳车辆购置税,已知该车原价10万元,同类新车最低计税价格为15万元,该车已使用3年,规定使用年限为15年;车辆购置税税率为10%,该公司应缴纳的车辆购置税税额为( )万元。
选项
A、2
B、1.6
C、1.5
D、1.2
答案
D
解析
免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,需要依法缴纳车辆购置税,其计税价格=15×(1-3/15)×100%=12万元,车辆购置税税额= 12×10%=1.2万元。
