问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年9月发生下列经济业务:
(1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。
(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费不含税金额82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价)。
(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;款项已付,货物已入库。
(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得增值税专用发票;其中15%因管理不善被盗。
(5)将本月进口的部分烟丝,对外销售,取得不含税收入825000元。
(6)销售自产A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。
(7)销售自产B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元。
(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。
(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,门市部零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。
(已知:进口烟丝关税税率10%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算本期国内销售卷烟的消费税总额。
选项
答案
国内销售卷烟的消费税总额: 业务(8) 消费税=7000÷(1+17%)×36%=21 53.85(元) 注:由于A牌卷烟的出厂价和零售价每条都低于70元,所以逾期未退回的A牌卷烟的 包装物押金适用的消费税税率是36%。 合计=2153.85+2542500+953826.92=3498480.77(元)
解析
