首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
设某公司向银行贷款1 000万元,贷款期限5年,贷款利息率为10%,三个月结息一次。借款协议规定公司必须保持20%的保护性存款余额,存款利息率为2%,一年结息一次。借款时发生资产评估费、审计费、律师费等费用共50万元。该公司的所得税率为33%。请分别用如下
设某公司向银行贷款1 000万元,贷款期限5年,贷款利息率为10%,三个月结息一次。借款协议规定公司必须保持20%的保护性存款余额,存款利息率为2%,一年结息一次。借款时发生资产评估费、审计费、律师费等费用共50万元。该公司的所得税率为33%。请分别用如下
admin
2019-05-09
65
问题
设某公司向银行贷款1 000万元,贷款期限5年,贷款利息率为10%,三个月结息一次。借款协议规定公司必须保持20%的保护性存款余额,存款利息率为2%,一年结息一次。借款时发生资产评估费、审计费、律师费等费用共50万元。该公司的所得税率为33%。请分别用如下三种方法计算该笔长期借款的税前成本:
资金成本等于资金占用费加上筹资费用与贷款年限之商再除以实际筹资额的方法。
选项
答案
(99.8+50/5)/(1 000—200)=13.73%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Naba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
作为通货膨胀的重要衡量指标,我国居民消费价格(CPI)自2009年11月转正以来,持续上涨,并在2010年10月份同比上涨4.4%,涨幅比9月份扩大0.8个百分点,涨幅创25个月来新高。试回答下列问题:根据我国经济运行的实际,你认为中国这一轮通货膨胀的
张小姐于2004年3月生育了女儿小张,出生时小张患有先天性疾病。张小姐于2008年5月以女儿为被保险人向某保险公司投保了少儿疾病险以及附加医疗保险,投保时张小姐未向保险公司告知女儿患有先天性疾病。2008年12月,小张因为疾病住院花费医疗费用1000元,张
某消费者仅消费X、Y两种商品,X对Y的边际替代率恒为Y/X。若其收入为260元,X的单价为2元,Y的单价为3元,求其效用最大时的消费量。
企业财产保险承保的主要风险?
论述保险投资的必要性及其对资本市场的作用。
利率风险
已知一个消费者对牛奶的需求函数为,其中x为一周内牛奶的消费量,y=120元为收入,p=3元/桶,现在假定牛奶价格从3元降为2元。问:请算出价格变化的替代效应。(提示:如该消费者维持原消费水平,降价会使他省出多少钱?现在他用多少钱就相当于原来的120元钱
询问告知是投保人或被保险人只对保险人询问的问题必须如实告知,对询问以外的问题投保人无须告知。
假设我国玉米供求函数估计如下,其中Q以吨计,P以元/吨计,则:QD=200000—25P;QS=50000+75P如果对玉米市场采取保护价格,规定P=1800元/吨,则该项措施将会对市场产生怎样的影响?
试用一个保险原则分析下面的案例,并说明自己的观点。2002年7月10日,某加工厂将其拥有的一辆双排座汽车向某保险公司投保了车辆损失险,保险期限为一年,保险金额为13.2万元。同年12月21日,该车在马路上行驶时,与某食品公司的一辆东风车碰撞,造成该车严重损
随机试题
下列不属于社区护士工作范围的是
下列哪项检查最有助于葡萄胎的诊断
下列做法中,属于违反护理操作工作制度及操作规程的是
李某在甲市A区新购一套住房,并请甲市B区的装修公司对其新房进行装修。在装修过程中,装修工人不慎将水管弄破,导致楼下住户的家具被淹毁。李某与该装修公司就赔偿问题交涉未果,遂向甲市B区法院起诉。B区法院认为该案应由A区法院审理,于是裁定将该案移送至A区法院,A
下列不是绩效评价的作用的选项是()。
下列货物中适用增值税17%税率的是()。
北京琴书,前身是清代流行于河北安次区一带及北京郊区农村中的五音大鼓,以()等乐器伴奏。
目标优先次序的界定主要考虑的是()。
下列不属于支持性技巧的是()。
以他人的高尚思想、模范行为和卓越成就来影响学生品德的方式称为()。
最新回复
(
0
)