问题
某企业(不符合房改政策)2014年为解决职工住房困难外购住宅楼一幢,买价每平方米3000元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工陈某。该企业职工陈某2014年7月份购买的房屋面积是100平方米,陈某取得当月工资4000元。陈某7月份应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、15
B、11445
C、11460
D、11560
答案
C
解析
职工个人以低于购置价购房的差价部分要依法征收个人所得税。工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)
低价购买住房应缴纳税所得额=(3000-2400)×100=60000(元)
60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555。低价购买住房应缴纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元)
陈某7月份应缴纳个人所得税合计=15+11445=11460(元)。
