问题
某大型超市为一般纳税人,主要批发零售各种食品,2014年112月份发生如下业务:销售方便面取得不合税收入8万元;当月向方便面生产企业采购方便面,取得的增值税专用发票上注明价款为2万元,因此发生运费21300元,取得承运企业开具的运费增值税专用发票,注明税额220元;另外该超市还按销售额的一定比例从方便面生产企业取得返还收入,金额为1170元。则该大型超市就上述业务应缴纳增值税( )元。
选项
A、16730
B、14130
C、10150
D、10060
答案
C
解析
与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应按照平销返利的规定冲减当期增值税进项税金。应纳增值税=80000×17%=[20000×17%+220-1170/(1+17%)×17%]=10150(元)
