甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2016年12月发生如下业务: (1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。 (2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75

admin2018-01-15  30

问题 甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2016年12月发生如下业务:
    (1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。
    (2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票.发票注明价款30万元。
    (3)支付本月座机话费,取得电信公司增值税专用发票上注明话费1万元。
    (4)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车.取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。
    (5)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元;
    (6)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
    (1)计算该企业本月销项税额。
    (2)计算本月准予抵扣的进项税额合计。
    (3)计算该企业本月应纳增值税。

选项

答案(1)该企业本月销项税额=(200+4)÷(1+11%)×11%+75×11%+6×17%=29.49(万元)。 (2)本月准予抵扣的进项税额=30×11%+1×11%+55×17%+23.4÷(1+17%)×17%+1.8×17%=3.3+0.11+12.75+0.306=16.466(万元)。 (3)该企业本月应纳增值税=29.49—16.466=13.024(万元)。

解析
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