首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
永城公司正在研究是否更新现有的计算机系统。现有系统是5年前购置的,目前虽然仍可使用,但功能已明显落后。如果想长期使用,需要在未来第2年末进行一次升级,估计需支出3 000元。升级后可再使用4年,报废时残值收入为零。若目前出售可以取得收入1 200元。
永城公司正在研究是否更新现有的计算机系统。现有系统是5年前购置的,目前虽然仍可使用,但功能已明显落后。如果想长期使用,需要在未来第2年末进行一次升级,估计需支出3 000元。升级后可再使用4年,报废时残值收入为零。若目前出售可以取得收入1 200元。
admin
2018-01-31
51
问题
永城公司正在研究是否更新现有的计算机系统。现有系统是5年前购置的,目前虽然仍可使用,但功能已明显落后。如果想长期使用,需要在未来第2年末进行一次升级,估计需支出3 000元。升级后可再使用4年,报废时残值收入为零。若目前出售可以取得收入1 200元。
预计新系统购置成本为60 000元,可使用6年,6年后残值变现收入为1 000元。为了使现有人员能够顺利使用新系统,在购置时需要进行一次培训,预计支出5 000元。新的系统不但可以完成现有系统的全部工作,还可增加处理市场信息的功能。增加市场信息处理功能可使公司每年增加营业收入40 000元,节约营运成本15 000元。该系统的运行需要增加一名计算机专业人员,预计工资支出每年30 000元;市场信息处理成本每年4 500元。专业人员估计该系统在第3年年末需要更新软件,预计支出4 000元。
假设按照税法规定,对计算机系统可采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限为5年,期末残值为零。该公司适用的所得税税率为25%,预计公司每年有足够的盈利,可以获得折旧等成本抵税的利益。公司等风险投资的必要报酬率为10%(税后)。为简化计算,假设折旧费按年计提,每年的收入、支出在年底发生。(每一问题的最终计算结果保留整数,金额以“元”为单位)
要求:
计算折旧抵税的现值。
选项
答案
第一年折旧额=60 000×(2/5)=24 000(元)。 第二年折旧额=(60 000-24 000)×(2/5)=14 400(元)。 第三年折旧额=(60 000-24 000-14 400)×(2/5)=8 640(元)。 第四年折旧额=(60 000-24 000-14 400-8 640)/2=6 480(元)。 第五年折旧额=6 480(元)。 折旧抵税的现值=24 000×25%×(P/F,10%,1)+14 400×25%×(P/F,10%,2)+8 640×25%×(P/F,10%,3)+6 480×25%×(P/F,10%,4)+6 480×25%×(P/F,10%,5)=24 000×25%×0.909 1+14 400×25%×0.826 4+8 640×25%×0.751 3+6 480×25%×0.683 0+6 480×25%×0.620 9=12 165(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ncbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于附带认股权债券的筹资成本表述正确的有()。
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:长期债券680万元,普通股800万元(100万股),留存收益320万元。目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,有以下资料:(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股
资料:(1)A公司2012年的资产负债表和利润表如下所示:(2)A公司2011年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的期末数与利润表中有关项目的当期数计算的。(3)计算财务比率时假设:“货币资金”全部为金融资产,
研究存货保险储备量的目的,是为了寻求缺货成本的最小化。()
下列信息给出了过去6年两种证券收益率的情况:要求:假设某人拟投资75%的A证券和25%的B证券,要求计算投资组合的报酬率和标准差。
预计通货膨胀率提高时,对于资本市场线的有关表述正确的是()。
关于投资者要求的投资报酬率,下列说法中正确的有()。
固定股利增长模型中的g.为什么可解释为股价增长率或资本利得收益率?其数值可根据可持续增长率估计?
甲公司股票的当前市价25元,以该股票为标的资产的欧式看涨期权的执行价格为20元,期权合约为3个月。已知该股票收益率的方差为0.25,市场无风险年利率为4%(年名义利率)。假设股票不派发红利。要求:查表用内插法计算N(d1)和N(d2);(结果保留四位
有一面值为4000元的债券,息票利率为4%,2010年5月1日发行,2015年5月1日到期,三个月支付一次利息(1日支付),假设投资的到期收益率为8%,并保持不变。要求:计算该债券在2014年5月1日支付利息之后的价格。(所有的计算结果均保留两
随机试题
我国出口企业在办理货物装运出口和制单结汇后,要及时办理出口收汇核销,目前出口收汇核销实行()
A.白虎加入参汤B.竹叶石膏汤C.通幽汤D.沙参麦冬汤噎膈,食入不下,纳食则吐,胸膈疼痛,固着不移,肌肤枯燥,舌质紫暗,脉细涩,治宜选用
B细胞发育成熟的场所是
A.阿托品B.解磷定C.二巯丙醇D.亚硝酸钠E.苯巴比妥钠马钱子中毒,可注射的药物是
甲粮油贸易公司与乙食用油脂厂签订一份合同,双方约定由甲方提供毛糖油20吨,乙方负责加工成精糖油。乙方应以甲方提供的毛糖油酸价为基数,降低8个酸价,并脱色去杂,使其达到食用标准,加工费由甲方提货时付清。合同签订后。乙方就甲方提供的毛糖油按约定降低8个酸价处理
对会议文件校对时,只有认真检查(),才能杜绝差错。
京剧、文房四宝、剪纸……这些极具传统特色的“中国元素”,在历史的演变中已变为人类文化宝库中的瑰宝。这些“中国元素”()。①是中华民族精神的核心内容②是中华文化发展的力量源泉③体现了中华文化的博大精深④显示了中华文
A、 B、 C、 D、 D
WhatiswrongwiththeAmericandiet?
Whatwastheonlyuseoftrainsbeforethe20thcentury?
最新回复
(
0
)