首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在最大计算弧垂情况下,35kV架空电力线路导线与建筑物之间的最小垂直距离,应符合下列哪一项数值的要求? ( )
在最大计算弧垂情况下,35kV架空电力线路导线与建筑物之间的最小垂直距离,应符合下列哪一项数值的要求? ( )
admin
2015-03-30
51
问题
在最大计算弧垂情况下,35kV架空电力线路导线与建筑物之间的最小垂直距离,应符合下列哪一项数值的要求? ( )
选项
A、2.5m
B、3.0m
C、4.0m
D、5.0m
答案
C
解析
《66kV及以下架空电力线路设计规范》(GB 50061-2010)第12.0.9条。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Nd5f777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
请按照要求分析回答下列问题。找出下面的10kV变电所平面布置图(尺寸单位:mm)中,有几处不符合规范的要求?并请逐条说明正确的做法是什么。图中油浸变压器容量为1250kV.A,低压柜为固定式配电屏(注:图中未标注的尺寸不用校验)。()
一个10KV变电所,用架空线向6km处供电。额定功率为1800KW,功率因数为0.85,采用LJ型裸铝绞线,线路的允许电压损失为10%,环境温度为35℃,不计日照及海拔高度等影响,路径按经过居民区设计,LJ型裸铝绞线的载流量见下表。根据上述条件回
一个10KV变电所,用架空线向6km处供电。额定功率为1800KW,功率因数为0.85,采用LJ型裸铝绞线,线路的允许电压损失为10%,环境温度为35℃,不计日照及海拔高度等影响,路径按经过居民区设计,LJ型裸铝绞线的载流量见下表。根据上述条件回
某电力用户有若干10kV车间变电所,供电系统见下图,给定条件如下:1)35kV线路电源侧短路容量无限大。2)35/10kV变电所10kV母线短路容量104MV.A。3)车间A、B和C变电所10kV母线短路容量分别为102MV.A、100MV.A、
某县在城网改造中需将环城的18km110kV架空导线换为单芯交联聚氯乙烯铝芯电缆,采用隧道内敷设。架空线输送容量为100MV.A,短路电流为31.5kA,短路电流持续时间为0.2s,单芯交联聚氯乙烯铝芯电缆在空气中一字形敷设时的载流量及电缆的其他参数
请依据下述条件,分析回答下列问题。下图是某企业的供电系统图,假定最大运行方式下D点三相短路电流,[*45]=26.25kA,请通过计算判断企业变压器35kV侧保护继电器过流整定值和速断整定值最接近下列哪一组数字?(电流互感器变比50/5。过流保护采
下图所示为一个110/35/10kV户内变电所的主接线,两台主变压器分列运行。请回答下列问题。假设变压器35kV侧过流保护0.5s跳开35kV分段开关,1s跳开35kV受电开关;变压器10kV侧过流0.5s跳开10kV分段开关,1s跳开10kV受电
某建筑物采用TN-C-S系统供电,建筑物地下室设有与大地绝缘的防水层。PEN线进户后即分为PE线和N线,并打人工接地极将PE线重复接地。变电所系统接地RA和建筑物重复接地RB阻值分别为4Ω及10Ω。各段线路的电阻值如下图所示,为简化计算可忽略工频条件下的回
某厂根据负荷发展需要,拟新建一座110/10kV变电站,用于厂区内10kV负荷的供电,变电所基本情况如下:1)电源取自地区110kV电网(无限大电源容量)。2)主变采用两台容量为31.5MV.A三相双绕组自冷有载调压变压器,户外布置。变
某教室平面为扇形面积减去三角形面积,扇形的圆心角为60°,布置见下图,圆弧形墙面的半径为30m,教室中均匀布置格栅荧光灯具,计算中忽略墙体面积。请回答下列问题。若该教室按多媒体室选择光源色温,照明器具统一光值和照度标准值,下列哪一项是正确的?
随机试题
自燃可分为____和____。
A.营养不良B.脑积水C.脱水D.甲状腺功能低下E.侏儒症前囟饱满反映疾病的情况为
小儿上呼吸道感染常见的病原体是
(2005年)设A和B都是n阶方阵,已知|A|=2,|B|=3,则|BA-1|等于()。
土压盾构掘进时,地层中细颗粒(75μm以下的粉土与黏土)含量低于()、或砂卵石地层,必须加泥或加泡沫等改良材料,以提高塑性流动性和止水性。
以下关于FCM说法正确的是()。
通过动用经济杠杆调节经济利益而达到调控目的的手段是()。
()的目的是提高文官系统的效率和削减预算。、
决定局域网特性的主要技术要素包括网络拓扑结构、介质访问控制方法与()。
我认为教师的待遇不好。
最新回复
(
0
)