在一次相亲会上,某位相亲女圈定了6位相亲男,分别叫1号、2号、3号、4号、5号、6号,经过与他们交谈,相亲女查明了以下事实:1号、5号、6号三人中只有两个人说的是真话,1号、2号两人最少有一个说的是真话,2号和3号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话,1

admin2019-08-12  22

问题 在一次相亲会上,某位相亲女圈定了6位相亲男,分别叫1号、2号、3号、4号、5号、6号,经过与他们交谈,相亲女查明了以下事实:1号、5号、6号三人中只有两个人说的是真话,1号、2号两人最少有一个说的是真话,2号和3号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话,1号和4号两人中只有一人说真话,3号和4号两人中也只有一人说真话。
据此,可以推出没有说真话的人数是:(      )

选项 A、2个
B、3个
C、4个
D、5个

答案A

解析 第一步:分析题干条件。①1号、5号、6号三人中只有两个人说的是真话;②1号或2号;③2号和3号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话;④要么1号说真话,要么4号说真话;⑤要么3号说真话,要么4号说真话。第二步:根据条件进行推理。条件②“或”关系有三种可能性,可以分为三种情况进行假设:情况(一):假设1号说真话,2号说假话。根据条件③,可以推出3号说假话。根据条件⑤,可以推出4号说真话。此时1号和4号均说真话,与条件④矛盾,故该情况不成立。情况(二):假设2号说真话,1号说假话。根据条件③,可以推出3号说真话。根据条件⑤,可以推出4号说假话。此时1号和4号均说假话,与条件④矛盾,故该情况不成立。情况(三):假设1号和2号均说真话。根据条件③,可以推出3号说真话。根据条件④,可以推出4号说假话。此时3号说真话,4号说假话,满足条件⑤。条件①说明1号、5号、6号三人中只有两个人说的是真话,已知1号说真话,则要么5号说真话,要么6号说真话。已知4号说假话,5号和6号中还有一人说假话,因此,没有说真话的人数是2个。故正确答案为A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NjWe777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)