问题
中国公民刘某,2015年由甲公司派遣刘某到乙公司进行技术指导,甲公司向刘某支付工资2000元/月,乙公司向刘某支付工资6500元/月。刘某每月应缴纳个人所得税( )元。(2015年)
选项
A、195
B、295
C、445
D、290
答案
C
解析
刘某每月应缴纳个人所得税=(2000+6500-3500)×20%-555=445(元)
