问题
A税务咨询公司某日接到以下几起咨询电话:
(1)甲福利彩票代销点本月销售福利彩票共计20万元,收取手续费2万元。
(2)乙广告公司本月向客户收取广告代理费500万元,其中支付给电视台广告发布费85万元,发生广告制作费25万元,发生广告设计费35万元。
(3)丙旅行社本月组团境内旅游向游客收取价款15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计8万元。
(4)丁公司从事代理报关业务,本月向委托人共计收取价款100万元,缴纳查验费20万元、打单费30万元。
已知上述客户均能提供合法的减除项目支付凭证,所涉业务适用营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
根据营业税法律制度的规定,乙广告公司本月应缴纳营业税税额为( )。
选项
A、17.8万元
B、19.57万元
C、20.75万元
D、25万元
答案
C
解析
从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、栽体)的广告发布费后的余额为营业额。乙广告公司本月应纳营业税税额=(500一85)×5%=20.75(万元)。
