首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业预计每月现金需要量为300000元,每次转换有价证券的固定成本为100元,有价证券的月利率为1%,则根据存货模式,每月有价证券的最佳交易次数为( )次。
某企业预计每月现金需要量为300000元,每次转换有价证券的固定成本为100元,有价证券的月利率为1%,则根据存货模式,每月有价证券的最佳交易次数为( )次。
admin
2016-06-20
44
问题
某企业预计每月现金需要量为300000元,每次转换有价证券的固定成本为100元,有价证券的月利率为1%,则根据存货模式,每月有价证券的最佳交易次数为( )次。
选项
A、3.87
B、3.32
C、4.43
D、4.03
答案
A
解析
每月最佳的现金持有量=(2×100×300000/1%)
1/2
=77459.67(元),每月有价证券的最佳交易次数=300000/774.59.67=3.87 (次)。注意:该公式只要各个量的期间统一即可应用,而不受年、月份和季度的局限。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NrEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
以下关于发行认股权证的说法中,正确的有()。
已知(p/A,10%,5)=3.791,(p/s,10%,2)=0.826,(p/s,10%,3)=0.751,有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
某企业每年销售额为80万元,变动成本率60%,固定成本20万元,总资金额100万元,其中普通股资金为40万元(发行普通股4万股,每股面值10元),股票筹资费4%,预计股利率15%,预计股利增长率1.5%。发行债券25万元,年利率10%,手续费率2%。长期借
已知某公司与甲零件有关的信息如下:甲零件的年需求数量为36000件(假设每年360天),购买价格每单位100元,储存变动成本为0.3元,订货成本每次600元,一次到货,订货至到货的时间间隔为26天。要求:按照基本模型计算的最优经济订货量
适用于人为利润中心之间的往来结算的内部结算价格是()。
已知:ABC公司2009年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的所有者权益增长率为150%,年末资产负债率为25%,负债的年均利率为10%,全年固定成本总额为975万元,净利润为1005万元,适用的企业所得税税率为25%。要
固定制造费用的实际金额与预算金额之间的差额称之为()。
采用调整销货成本与存货成本法处理成本差异的依据是()。
责任成本法对共同费用在成本对象间分配的原则是()。
作业成本法的优点包括()。
随机试题
“一幅画儿”中的“画儿”是()。
正常人腰椎穿刺脑脊液葡萄糖浓度(mmol/L)参考值为
关于眼科用药的描述,正确的是
首先考虑的诊断是治疗原则是
A.脓痂堵塞B.鼻甲肥大C.鼻腔肿物D.鼻腔异物E.鼻黏膜充血、水肿上述原因导致鼻塞,可能的诊断分别是慢性单纯性鼻炎
75岁男性,既往患有高血压及糖尿病,2天前出现腰腹部疱疹、疼痛,诊断为带状疱疹,关于其治疗中不正确的是()
A、 B、 C、 D、 B样式类题目。运算规律为:黑+黑=白,空白+白=黑,空白+黑=白,黑+白=黑。
Youwillhearadialogueaboutgoldprice.Foreachquestion(23-30),markoneletter(A,BorC)forthecorrectanswer.After
CharacteristicsofAGoodReader Toimproveyourreadinghabits,youmustunderstandthecharacteristicsofagoodreader.
GayMarriageStormsUSPoliticalPrimetimeInthespaceofafewmonths,gaymarriageintheUnitedStateshasbeentransfor
最新回复
(
0
)