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中国一居民企业A控股了一家甲国B公司,持股比例为50%,B公司持有乙国C公司30%股份。2018年经营及分配状况如下: B公司当年应纳税所得总额为1 000万元,其中来自C公司的投资收益为400万元,按10%缴纳C公司所在国预提所得税税额为40万元,当年在
中国一居民企业A控股了一家甲国B公司,持股比例为50%,B公司持有乙国C公司30%股份。2018年经营及分配状况如下: B公司当年应纳税所得总额为1 000万元,其中来自C公司的投资收益为400万元,按10%缴纳C公司所在国预提所得税税额为40万元,当年在
admin
2019-10-22
60
问题
中国一居民企业A控股了一家甲国B公司,持股比例为50%,B公司持有乙国C公司30%股份。2018年经营及分配状况如下:
B公司当年应纳税所得总额为1 000万元,其中来自C公司的投资收益为400万元,按10%缴纳C公司所在国预提所得税税额为40万元,当年在所在国按该国境外税收抵免规定计算后实际缴纳所在国所得税税额为210万元,税后利润为760万元,全部分配。假设A公司申报的境内外所得总额为16 000万元(已考虑所有调整因素),其中取得境外B公司股息所得为380万元,已还原向境外直接缴纳10%的预提所得税38万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
A公司实际应纳所得税额为( )万元。
选项
A、3 875
B、3 905
C、3 873.75
D、3 895
答案
C
解析
A公司实际应纳所得税税额=境内外应纳所得税总额-当年可实际抵免境外税额=16 000×25%-126.25=3 873.75(万元)。
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税法二题库税务师职业资格分类
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税法二
税务师职业资格
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