首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某白酒酿造公司,2017年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问
某白酒酿造公司,2017年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问
admin
2019-04-10
36
问题
某白酒酿造公司,2017年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。
(1)管理费用中列支的业务招待费为80万元;销售费用中列支当年发生的广告支出480万元。该企业以前年度尚未扣除的广告费为65万元。
(2)“投资收益”账户记载的180万元分别为:①取得境内从被投资企业的撤回投资,分配支付额超过投资成本部分的金额116万元(其中含累计未分配利润和累计盈余86万元);②取得境外分支机构税后收益49万元,已在国外缴纳了15%的企业所得税;③取得国债利息收入15万元。
(3)2017年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除。
(4)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算。
(5)“营业外支出”账户中列支的通过非盈利社会团体向贫困山区捐款80万元,已全额扣除。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
选项
答案
接受捐赠应调增的应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NyWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
假定税法规定:应税所得额在30万元以下(含30万元)的适用税率是20%,应税所得额超过30万元的,适用税率为25%。某企业应税所得额56万元,请利用分劈技术计算将该企业一分为二的最大节约所得税额()。
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2014年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公司作为受托方签
某汽车运输公司2014年11月购置客车3辆,货车5辆并办理了相关手续,未签订合同;2014年12月与甲企业签订货物运输合同,合同记载材料价款100万元,运输费10万元,装卸费2万元,保险费3万元。(客车车船税年税额为500元/辆,货车车船税年税额为100元
下列关于收入确认时间的说法中,正确的是()。
根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。
下列所得按次计征个人所得税的有()。
个人所得税纳税期限有()。
下列关于税法适用原则的表述,正确的有()。
甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2014年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土
某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。观光园所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该观光园全年应缴纳城镇土地使用税()。
随机试题
简述审美经验的基本性质。
下面不属于韩非的主张的是
我国常绿阔叶林主要分布在
一医生在为其患者进行眼科手术的前一夜,发现备用的眼球已经失效,于是到太平间看是否有新鲜的尸体供眼球移植之用,恰巧有一尸体。考虑到征得死者家属意见很可能会遭到拒绝,而且时间也紧迫,于是便取出了死者的一侧眼球,然后用义眼代替。尸体火化前,死者家属发现此事,便把
男,42岁。近几年来左侧腮腺数次肿痛。每年发作1~2次,抗感染治疗可控制。平常口内有时有成味液体流出。检查腮腺导管口有少量分泌液尚清。该患者不宜实行的治疗是
某产品的批量N=10,不合格率p=0.3。抽检方案为n=3,c=1时,合格的接收概率L(P)=()。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是()。
心理咨询的性质和特点包括()。
Whatkindofwomendo"curvaceouswomen"(Para.1)mostprobablyreferto?Aestheticsurgeryismentionedtoshowthat
Corporationsasagroupofferavarietyofjobs.Mostlargecompaniessendpeopletocollegesto【B1】______graduatingstudents
最新回复
(
0
)