首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2014年发生以下业务: (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公司作为受托方签
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2014年发生以下业务: (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公司作为受托方签
admin
2015-05-19
30
问题
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2014年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他账簿10本。
(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)公司2014年签订的购销合同应缴纳的印花税。
(2)公司2014年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。
(3)公司2014年签订的技术合同应缴纳的印花税。
(4)公司2014年签订的建筑安装工程承包合同应纳的印花税。
(5)公司2014年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。
(6)公司2014年启用其他账簿应缴纳的印花税。
选项
答案
(1)公司2014年签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰10000=87000(元) (2)公司2014年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(50+20)×0.5‰×10000+200×0.39‰×10000+40×0.5‰×10000=1150(元) (3)公司2014年签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰×10000=750(元) (4)公司2014年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰×10000=1200(元) (5)公司2014年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰×10000=12500(元) (6)公司2014年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)
解析
技术合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得扣除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NzHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司以一套价值100万元的设备作为抵押,向甲借款10万元,未办理抵押登记手续。ABC公司又向乙借款80万元,同时以该套设备作为抵押,并当天办理了抵押登记手续。之后ABC公司欠丙货款20万元,又将该套设备出质给丙。丙不小心损坏了该套设备送丁修理,因欠丁
甲公司于2019年10月10日通过拍卖方式拍得位于北京郊区的一块工业建设用地;同年10月15日,甲公司与北京市土地管理部门签订《建设用地使用权出让合同》;同年10月21日,甲公司缴纳全部土地出让金;同年11月5日,甲公司办理完毕建设用地使用权登记,并获得建
甲公司与乙银行签订了借款500万元的合同,甲公司以自己的办公楼提供抵押担保。下列表述不符合物权法律制度规定的有()。
出票人或背书人在票据上记载“禁止转让”字样,这属于()。
李某为资助15周岁的王某上学,与王某订立赠与合同,赠与王某10万元,并就该赠与合同办理了公证。后李某无正当理由,在交付给王某6万元后就表示不再赠与了。根据合同法律制度的规定,、下列表述中,正确的是()。
甲商场向乙企业发出采购100台电冰箱的要约,乙企业于5月1日寄出承诺信件,5月8日该信件寄至甲商场,时逢其总经理外出,5月9日总经理知悉了该信内容,遂于5月10日电话告知乙企业收到承诺。根据合同法律制度的规定,该承诺的生效时间是()。
A有限合伙企业(以下简称“A企业”)于2020年1月设立,出资人由20名有限合伙人和1名普通合伙人组成。普通合伙人为甲有限责任公司(以下简称“甲公司”)。合伙协议约定如下内容:(1)本企业主要从事生物制药行业的股权投资;(2)甲公司以其
纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县级税务局批准,可以延期纳税3个月;延期纳税3个月以上者,需经地(市)级税务局批准。()
对社会力量,包括企业单位(不含外商投资企业和外国企业)、事业单位、社会团体、个人和个体工商户,资助关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发费用,经税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当年度应纳税所得额中扣除。()
某工业企业2005年转让一幢旧办公楼取得收入5000万元,该办公楼重置评估价格为3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金275万元(其中印花税金5万元)。该企业应缴纳土地增值税()。
随机试题
决定义务的主观因素主要有()。
Whetherapersonlikesaroutineofficejobornotdependslargelyontemperament.
中医学整体观念的内涵是
属于职工住房消费提取公积金的情况是()。
沥青混合料出厂时通常应满足下列( )要求。
现金流量表中的现金是指货币资金,包括库存现金、银行存款和现金等价物。()
那达慕大会中的比赛项目“男儿三艺”是指()。
数列{an}满足a1=1,nan+1=(n+1)an+n(n+1),n∈N+.证明:数列是等差数列;
下列各项中,属于所有权继受取得方式的有()。
不同逻辑子网间通信必须使用的设备是()。
最新回复
(
0
)