首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2011年12月31日,乙存货的实际成本为200万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价210万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,则关于2011年12月31日应
某企业2011年12月31日,乙存货的实际成本为200万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价210万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,则关于2011年12月31日应
admin
2020-12-23
49
问题
某企业2011年12月31日,乙存货的实际成本为200万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价210万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,则关于2011年12月31日应计提的存货跌价准备,下列计算错误的有( )。
选项
A、—10万元
B、0万元
C、10万元
D、12万元
答案
A,B,C
解析
本题主要考核存货跌价准备的计提。乙存货的成本=200(万元);乙存货的可变现净值=210—20—2=188(万元),成本高于可变现净值,所以要计提的跌价准备=200-188=12(万元)。因此,选项A、B、C均计算错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O000777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2010年考试真题)下列各项中,属于现金流量表“现金等价物”的有()。
(2010年考试真题)企业计提固定资产折旧时,下列会计分录正确的有()。
下列各项中,应计入期间费用的有()。
下列各项中,应计入营业外支出的有()。
某企业为生产多种产品的制造企业,下列各项中,通过“制造费用”科目核算的有()。(2017年)
下列各项中,应通过“应交税费”科目核算的有()。
(2010年考试真题)下列各项中,应列入利润表“营业成本”项目的有()。
企业按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税,应通过()科目核算。
(2010年考试真题)资产负债表下列各项目中,应根据有关科目余额减去备抵科目余额后的净额填列的有()。
随机试题
奎英克水肿的临床表现不包括
关于病毒性肝炎的病理改变,正确的是
机电产品国际招标的综合评价法应当对每一项评价内容赋予相应的权重,其中价格权重、技术权重小计分别不得低于()。
如果两笔资金等值,则用复利公式把它们变换到任何时点,变换成任何支付形式都还是等值的。()
在下列各项中,属于注册会计师及其所在的会计师事务所可依法承办的审计业务有()。
某县教委实行机构改革,将原来的勤工俭学管理站改为县教育服务公司,并决定于周四上午举行挂牌仪式。为了营造热闹氛围,县教委提前半个月通知县城内各幼儿园腰鼓队排练节目,届时到场助兴。教育服务公司挂牌仪式如期举行,县城7所幼儿园共计200多人次参加典礼,一时鼓乐喧
治安监督检查,是公安机关依法对应负治安责任的社会团体、组织及个人履行治安责任、预防治安问题的情况所进行的监督检查。()
下列选项中,属于夜间行车存在安全隐患的原因的是()。
房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。下列对于征收房产税的意义说法错误的一项是()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
最新回复
(
0
)