首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2012年初取得乙公司10%的股权,划分为可供出售金融资产核算。2013年5月,甲公司又从母公司A手中取得乙公司50%的股权,对乙公司实现控制。第一次投资支付银行存款300万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为2800万元,所有者权益账面价值为250
甲公司2012年初取得乙公司10%的股权,划分为可供出售金融资产核算。2013年5月,甲公司又从母公司A手中取得乙公司50%的股权,对乙公司实现控制。第一次投资支付银行存款300万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为2800万元,所有者权益账面价值为250
admin
2016-02-01
45
问题
甲公司2012年初取得乙公司10%的股权,划分为可供出售金融资产核算。2013年5月,甲公司又从母公司A手中取得乙公司50%的股权,对乙公司实现控制。第一次投资支付银行存款300万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为2800万元,所有者权益账面价值为2500万元;第二次投资时支付银行存款1700万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为3500万元,所有者权益账面价值为3300万元,取得控制权日原投资的公允价值为350万元。假定不考虑其他因素,则增资时影响甲公司资本公积的金额为( )万元。
选项
A、70
B、一70
C、一20
D、20
答案
C
解析
本题属于同一控制下多次交易分步实现企业合并。在增资时,甲公司应按照合并日应享有被投资方所有者权益的账面价值份额作为长期股权投资的入账价值=3300×(10%+50%)=1980(万元),而这一金额与原投资的账面价值加上新增投资付出对价的账面价值之和的差额应调整资本公积一股本溢价,所以影响资本公积的金额=1980-(300+1700)=一20(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O3Mg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
对擅自发行股票,数额巨大、后果严重的,可处5年以下有期徒刑,并处罚金,则其金额可以是()。
证券公司对其证券经纪业务、证券承销业务、证券自营业务、证券资产管理业务,不依法分开办理,混合操作的,可对其实施的处罚包括()。I.责令改正Ⅱ.情节严重的,撤销直接负责的主管人员和其他直接责任人员的任职资格或者证券从业资格Ⅲ.情节严
信用违约互换交易的危险来自()。Ⅰ.集中交易Ⅱ.高杠杆性Ⅲ.信用保护买方不真正持有作为参考的信用工具Ⅳ.场内交易
下列关于证券公司的账户体系的说法中,正确的有()。I.融券专用证券账户用于记录证券公司持有的拟向客户融出的证券和客户归还的证券,不得用于证券买卖Ⅱ.信用交易资金交收账户用于客户融资融券交易的证券结算Ⅲ.融资专用资金账户
直投子公司及其下属机构、直投基金在有效控制风险、保持()的前提下.可以以现金管理为目的,将闲置资金投资于依法公开发行的国债、央行票据、投资级公司债、货币市场基金及保本型银行理财产品等风险较低、流动性较强的证券,以及证券投资基金、集合资产
期货交易所不能从事的业务有()。Ⅰ.信托投资Ⅱ.股票投资Ⅲ.国债投资Ⅳ.自用不动产投资
下列关于《证券法》的表述中,错误的是()。
能确保自营业务与经纪、资产管理、投资银行等业务在人员、信息、账户、资金、会计核算上严格分离的制度是()。
随机试题
换向回路在开式系统中可根据系统油路的需要选用各种_______实现换向;闭式系统常用_______来实现换向。
公共关系工作和媒介推广工作都以塑造形象为中心,以____________为手段,以社会公众为对象。
孙某,男,68岁。胸闷痛反复发作10余年,突然加重且持续不缓解将近1小时,伴有心悸,大汗出,四肢厥冷,面色唇甲青紫,舌质紫黯,脉沉微欲绝。心电图见V3~V5导联ST段抬高,血压90/60mmHg,CK—ME80U/ml,肌钙蛋白2.2mg/L。其最可能
与细菌侵袭力无关的致病因素是
如家具厂不服商标局驳回申请的决定,应在()前申请复审。前题中的复议机关应当是()。
《环境影响评价技术导则一总纲》(HJ2.1—2011)规定了建设项目环境影响评价的()。
临时管理规约规定的业主使用物业的禁止性行为包括()。
下列关于可能性和现实性的说法正确的是
设f(x1,x2,x3)=4xx22—3x32—4x1x3+4x1x2+8x2x3。用正交变换法求二次型的标准形,并写出正交阵。
Thepassageismeantto ______."...peoplewhodiewondering,Whatif?"(Line3,Para.3)refersto"those______".
最新回复
(
0
)