首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙公司均为一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年10月6日甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按0.05万元的价格销售给顾客,甲公司
甲、乙公司均为一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年10月6日甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按0.05万元的价格销售给顾客,甲公司
admin
2022-10-16
43
问题
甲、乙公司均为一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年10月6日甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按0.05万元的价格销售给顾客,甲公司按售价的5%向乙公司支付手续费,每季末结算。2013年10月7日发出商品。2013年12月31日收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品800件,甲公司给乙公司开具增值税专用发票,未收到货款。2013年甲公司委托乙公司代销业务确认的营业利润为( )万元。
选项
A、40
B、50
C、14
D、16
答案
C
解析
甲公司委托代销业务2013年的营业利润=800×0.05-800×0.03-800×0.05×5%=14(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O3Sg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908。则应从现在起每年年末等额存入银行的金额为()元。
某公司拟在5年后还清100万元债务,从现在起每年年初存入银行一笔款项。假设银行存款利率为10%,则每年应存入银行()元。[已知:(P/A,10%,5)’=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209,(F/A,10%,5)=6.1051,
A矿业公司决定将其一处矿产开采权公开拍卖。已知甲公司和乙公司的投标书最具有竞争力,甲公司的投标书显示,如果该公司取得开采权,从获得开采权的第1年开始,1每年末向A公司交纳10亿美元的开采费,直到10年后开采结束。乙公司的投标书表示,该公司在取得开采权时,直
王某2016年初需出国工作三年,拟在银行存入一笔钱请朋友分次取出正好付清三年房屋的物业费,每年6月末和12月末各支付3000元,若存款年利率为6%,那么2015年年末王某应在银行存入()元。[已知:(P/A,3%,6)=5.4172,(
甲公司和乙公司是同一集团内的两个公司,甲公司为上市公司,2013年~2015年发生的与投资相关的交易或事项如下:(1)2013年7月1日,甲公司向X公司的控股股东Y公司以每股15元的发行价格定向增发本公司普通股股票500万股(每股面值l元),取得X公司2
2014年12月31日,某企业将自用建筑物对外出租,转为投资性房地产核算,采用成本模式进行后续计量。转换日,该建筑物账面价值为2100万元,尚可使用年限为25年,预计净残值为100万元,按年限平均法计提折旧。按照租赁合同,每年收取租金100万元,不考虑其他
某房地产企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2014年7月1日将一栋商品房对外出租。该商品房的成本为20000万元,出租时公允价值为25000万元,预计使用年限为20年,预计净残值为500万元。2014年12月31日,该投资性房地产的公允价值为
2015年2月1日,甲公司以账面价值为3000万元、公允价值为3600万元的库存商品作为对价自乙公司股东丙公司取得乙公司60%的股权,相关手续已于当日办理完毕;当日乙公司账面所有者权益总额为5200万元、可辨认净资产公允价值为6200万元。2015年3月1
在年末财产清查中甲公司发现一台全新的未入账的设备(即资产盘盈),其同类设备的市场价格为5万元。故认定该设备的价值为5万元,这是会计计量的()属性。
黄山公司2015年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,将其划分为可供出售金融资产。2015年年末黄山公司持有的乙公司股票的公允价值为2900万元;2016年年末,该批股票的公允价值为2600万元。黄山公司采用资产负债表法核算所得税,适用企
随机试题
患者王某,女性,25岁。体检行超声心动图检查提示:左心房明显扩大,左心房中部可见一环形纤维隔膜样强回声,把左心房分为两部分,隔膜中部有交通孔,应考虑为
关于假性幻觉,下列说法正确的是
若级数在x=一2处收敛,则此级数在x=5处()。
分包商应立即执行的变更指令包括()的书面指令。
某商场经营范围为销售货物及提供代销服务收取手续费,则税种认定是()。
可转让大额定期存单与定期存款的区别体现在()。
少年期相当于初中阶段。()
下列有关免疫的叙述中,正确韵是()。
全国人大常委会制定的《中华人民共和国行政强制法》第1条规定:“为了规范行政强制的设定和实施,保障和监督行政机关依法履行职责,维护公共利益和社会秩序,保护公民、法人和其他组织的合法权益,根据宪法,制定本法。”该法第2条第2款规定:“行政强制措施,是指行政机关
Thepolicereleasedthefirstvideoimagesyesterdayofthetwomenbelievedtohavebeeninvolvedin【T1】________ajewelryshop
最新回复
(
0
)