首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系上市公司,2003年年末库存乙原材料、丁产成品的账面余额分别为1000万元和500万元;年末计提跌价准备前库存乙原材料、丁产成品计提的跌价准备的账面余额分别为0万元和100万元。库存乙原材料将全部用于生产丙产品,预计丙产成品的市场价格总额为1100
甲公司系上市公司,2003年年末库存乙原材料、丁产成品的账面余额分别为1000万元和500万元;年末计提跌价准备前库存乙原材料、丁产成品计提的跌价准备的账面余额分别为0万元和100万元。库存乙原材料将全部用于生产丙产品,预计丙产成品的市场价格总额为1100
admin
2020-06-15
62
问题
甲公司系上市公司,2003年年末库存乙原材料、丁产成品的账面余额分别为1000万元和500万元;年末计提跌价准备前库存乙原材料、丁产成品计提的跌价准备的账面余额分别为0万元和100万元。库存乙原材料将全部用于生产丙产品,预计丙产成品的市场价格总额为1100万元,预计生产丙产成品还需发生除乙原材料以外的总成本为300万元,预计为销售丙产成品发生的相关税费总额为55万元。丙产成品销售中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为900万元。丁产成品的市场价格总额为350万元,预计销售丁产成品发生的相关税费总额为18万元。假定不考虑其他因素,甲公司2003年12月31日应计提的存货跌价准备为( )万元。
选项
A、23
B、250
C、303
D、323
答案
4
解析
方法一:乙材料可变现净值=(900+1100×20%)-300-55=765(万元),乙材料应计提减值准备235万元(1000-765);丁产品的可变现净值=350-18=332(万元),丁产品本期应计提跌价准备=500-332-100=68(万元);甲公司2003年12月31日应计提的存货跌价准备=235+68=303(万元)。
方法二:
(1)有合同的丙产品可变现净值:900-55×80%=856(万元);
有合同的丙产品的成本:(1000+300)×80%=1040(万元);
因有合同的丙产品发生减值,所以其中乙材料的可变现净值:900-(300+55)×80%=616(万元),成本:1000×80%=800(万元),所以计提的准备=800-616=184(万元);
(2)无合同的丙产品可变现净值:1100×20%-55×20%=209(万元);
无合同的丙产品成本:(1000+300)×20%=260,因无合同的丙产品发生减值,所以其中乙材料的可变现净值:1100×20%-(300+55)×20%=149(万元),成本:1000× 20%=200(万元),所以计提的准备=200-149=51(万元)。
因此乙材料计提的准备=184+51=235(万元)。
又丁产品的可变现净值=350-18=332(万元),丁产品本期应计提跌价准备=500- 332-100=68(万元);所以甲公司2003年12月31日应计提的存货跌价准备=235+68= 303(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O3yc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为上市公司,2013年至2015年的有关资料如下:甲公司归属于普通股股东的净利润2013年度为24600万元,2014年度为31211.25万元,2015年度为45264万元。甲公司股票2013年6月至2013年12月平均市场价格为每股10元,20
甲公司20×8年发生的部分交易事项如下:(1)20×8年4月1日,甲公司对9名高管人员每人授予20万份甲公司股票认股权证,每份认股权证持有人有权在20×9年2月1日按每股10元的价格购买1股甲公司股票。该认股权证不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否
甲公司有关投资业务如下:甲公司于2015年1月2日以50000万元取得对乙公司70%的股权,当日起主导乙公司财务和经营政策。当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为62500万元。在甲公司取得乙公司股权投资前,双方不存在任何关联方关系。2015年12月31日,
甲公司于2014年12月29日以10000万元取得乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为8000万元。2015年12月25日甲公司再次以1000万元的价格购买乙公司10%的股权,交易日
A公司2015年和2016年有关委托代销的资料如下。(1)2015年12月6日A公司委托B公司销售甲商品1000件,每件单位成本为O.8万元,每件协议价为1万元(不含增值税额),商品已发出。合同约定B公司对外销售价格可自行决定但最高不得超过每件1.5万元
甲公司有关可供出售金融资产的业务如下。(1)2013年1月1日,甲公司购买了一项某公司于当日发行的债券,期限为5年,面值为3000万元,实际支付价款为2600万元,另支付交易费用20.89万元,票面利率3%,每年年末确认当年利息,次年1月10日支付利息。
下列关于金融资产重分类的说法中,正确的有()。
下列关于负债和企业自身权益工具的公允价值计量的说法中,正确的有()。
下列有关资本公积核算的表述中,正确的有()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2015年度所得税汇算清缴于2016年4月30日完成,在此之前发生的2015年度纳税调整事项,均可进行纳税调
随机试题
互联网技术的迅速发展为()打造了良好的技术平台。
对下列世界著名诗人,理解不正确的一项是()
下列可使肾小球滤过率降低的是
怀疑肾动脉狭窄,在诊断时,术前应做哪一项检查最佳
患者,男性,慢性支气管炎20年,感冒2天,现不能平卧,咳嗽,咳粉红色泡沫痰,双肺底有湿哕音,应考虑
1岁患儿,母乳喂养未加辅食。因食欲不振、无力、懒动1个月来院门诊。体检:皮肤黏膜苍白,肝肋下2cm,脾肋下1cm,化验血象血红蛋白78g/L,红细胞3.6×1012/L,血小板121×109/L。
患儿,6岁。梦中遗尿,寐不安宁,烦躁叫扰,白天多动少静,难以自制,五心烦热,形体较瘦,舌质红,苔薄少津,脉沉细而数。治疗宜首选
甲向乙借款500万元,丙提供了保证担保,丁提供了抵押担保。请根据民法原理、合同法、担保法回答下列问题:设甲、乙之间的借款合同为有效合同,丁为某村民小组,其以自己所有的耕地500亩进行抵押担保。因甲到期无力还款,乙能否对丁所有的耕地行使抵押权?为什么?
如图,用绳子(质量忽略不计)将甲、乙两铁球挂在天花板上的同一个挂钩上,随后使两铁球在同一水平面上做匀速圆周运动,已知两铁球质量相等,那么下列说法中不正确的是()。
HowtoKeepYourNewYear’sResolutionsAbouthalfofallAmericanadultssaytheyareatleastsomewhatlikelytomakeaNe
最新回复
(
0
)