问题
(2013年)2012年8月,某证券公司以10元/股的价格购进A股票60000股,购入过程中发生各种费用1000元;11月将上述股票以15元/股的价格出售80%,卖出过程中发生税费2200元;11月向客户收取佣金,开具证券交易交割凭证上注明收入500000元,客户折扣额5000元,该证券公司实际取得收入495000元。2012年11月该证券公司应纳营业税( )元。
选项
A、36590
B、36750
C、36840
D、37000
答案
B
解析
金融商品的转让,按卖出价减去买入价后的差额为营业额;证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税。11月该证券公司应纳营业税=(15-10)×60000×80%×5%+495000×5%=36750(元)
