问题
中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40 000元,将其中6 000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应预扣预缴个人所得税( )元。
选项
A、3 280
B、3 808
C、4 480
D、4 760
答案
C
解析
居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。李某稿酬所得应预扣预缴个人所得税=40 000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)
