问题
甲旅游公司2015年1月接待一200人的旅游团,每人收取旅游费1500元,另支付给其他单位住宿费200元/人,餐费50元/人,旅游景点门票350元/人,支付本公司导游费用150元/人。甲旅游公司2015年1月接待旅游团收入应纳营业税( )万元。
选项
A、0.75
B、0.8
C、0.85
D、0.9
答案
D
解析
旅游业务以取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。甲旅游公司接待旅游团收入应纳营业税=(1500-200-50-350)×200×5%=9000(元)=0.9(万元)。
