首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年1月1日,甲公司(增值税一般纳税人)将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金20万元,增值税税额为1.2万元。甲公司在出租期间不再使用该商标权。该商标权系甲公司2016年1月1日购入,初始入账价值为100万元,预计使用年限为10年,采用直
2017年1月1日,甲公司(增值税一般纳税人)将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金20万元,增值税税额为1.2万元。甲公司在出租期间不再使用该商标权。该商标权系甲公司2016年1月1日购入,初始入账价值为100万元,预计使用年限为10年,采用直
admin
2018-12-20
34
问题
2017年1月1日,甲公司(增值税一般纳税人)将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金20万元,增值税税额为1.2万元。甲公司在出租期间不再使用该商标权。该商标权系甲公司2016年1月1日购入,初始入账价值为100万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,无残值。假定不考虑除增值税以外的其他税费,甲公司2017年度出租该商标权影响营业利润的金额为( )万元。
选项
A、10
B、11.2
C、20
D、21.2
答案
A
解析
甲公司2017年度出租该商标权影响营业利润的金额=20-100÷10=10(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O9Q0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以现金清偿债务的,若债权人未对债权计提减值准备,债权人收到的现金小于债权账面余额的差额,计入资本公积。()
甲公司因购货原因于2013年1月1日产生应付乙公司账款1000万元,货款偿还期限为3个月。2013年4月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意以甲公司的一栋写字楼抵偿债务。该写字楼账面原价为1000万元,已提累计折
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2013年发生如下事项:(1)2013年11月5日,因甲公司产品发生质量事故,致使一名消费者死亡。12月3日消费者的家属上诉至法院,要求赔偿600万元,至2013年年末本诉讼尚未判决。甲公司研究认为,质量事故已被权
甲公司为一家非金融类上市公司,2014年6月份发生了下列与或有事项有关的交易和事项:(1)6月1日,由甲公司提供贷款担保的乙公司因陷人严重财务困难无法支付到期贷款本息2000万元,被贷款银行提起诉讼。6月20日,法院一审判决甲公司承担连带偿还责任
下列各项中,属于或有事项的有()。
关于或有事项确认负债的最佳估计数,下列说法中,正确的有()。
下列关于或有事项的表述中,正确的有()。
甲公司对某公司(非乙公司)因或有事项确认了一项负债60万元;同时,因该或有事项,甲公司还可以从乙公司获得赔偿40万元,且这项赔偿金额基本确定能够收到。在这种情况下,甲公司在利润表中应确认的营业外支出为()万元。
ST公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,历年按净利润的10%提取盈余公积。有关资料如下:2008年12月18日,ST公司与MT公司签订租赁合同,ST公司将一栋写字楼整体出租给MT公
随机试题
若有语句:int*apple,a=4;和apple=&a;下面均代表地址的一组选项是()
呈浸润性生长的肿瘤或瘤样病变是
下述哪些行为不是健康行为
女性胎儿卵巢开始分化发育是在妊娠()
目前世界各国设立的专门的宪法解释机关主要有下列选项中的哪些种类?()
绝对零度指的是()。
某建设项目投产后,应付账款的最低周转天数为15天,预计年销售收入为12000万元,年经营成本9000万元,其中外购原材料、燃料7200万元,则该项目的应付账款估算额为( )万元。
在中国减少疾病危险的声称属于保健食品管理。()
Inthetwodecadesbetween1910and1930,overtenpercenttotheBlackpopulationoftheUnitedStateslefttheSouth,whereth
Governmentisabasicmeansoforderinghumanrelations.【C1】______itscitizens,governmentgenerally【C2】______certainwell-organ
最新回复
(
0
)