首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。甲公司2012年至2014年与投资有关的资料如下。 (1)2012年1月1日,甲公司与丙公司达成债务重组协议。甲公司应收丙公司账款的账面余额为
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。甲公司2012年至2014年与投资有关的资料如下。 (1)2012年1月1日,甲公司与丙公司达成债务重组协议。甲公司应收丙公司账款的账面余额为
admin
2016-02-01
78
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。甲公司2012年至2014年与投资有关的资料如下。
(1)2012年1月1日,甲公司与丙公司达成债务重组协议。甲公司应收丙公司账款的账面余额为4000万元,已计提坏账准备200万元。由于丙公司发生财务困难,甲公司与丙公司达成债务重组协议,同意丙公司以银行存款200万元、M专利权和所持有的乙公司长期股权投资抵偿全部债务。根据丙公司有关资料,M专利权的账面余额为500万元,已计提资产减值准备100万元,公允价值为500万元;持有的乙公司长期股权投资的账面价值为2800万元,公允价值(等于可收回金额)为3000万元。甲公司将所取得的专利权作为无形资产核算,并准备长期持有所取得的乙公司股权(此前甲公司未持有乙公司股权,取得后,持有乙公司40%股权,采用权益法核算此项长期股权投资)。当日,与上述业务有关的手续全部办理完毕。2012年1月1日,乙公司的可辨认净资产的账面价值总额为7650万元,公允价值为8100万元,差异产生的原因是当时乙公司的无形资产公允价值为900万元,账面价值为450万元,无形资产的预计剩余使用年限为10年,净残值为零,按照直线法摊销。此外2012年1日乙公司其他各项资产公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。
(2)2012年3月20日,乙公司宣告发放2011年度现金股利500万元。并于2012年4月20日实际发放。2012年度,乙公司实现净利润600万元。
(3)2013年12月31日,乙公司因可供出售金融资产公允价值上升增加其他综合收益220万元(已扣除所得税的影响)。2013年度,乙公司实现净利润900万元。
(4)2014年1月20日,甲公司与丁公司签订资产置换协议,以一幢房屋及部分库存商品换取丁公司所持有戊公司股权的40%(即甲公司取得股权后将持有戊公司股权的40%)。甲公司换出的房屋账面原价为2200万元,已计提折旧300万元,已计提减值准备100万元,公允价值为2000万元;换出的库存商品实际成本为200万元,未计提存货跌价准备,该部分库存商品的市场价格(不含增值税)和计税价格均为240万元。上述协议于2014年3月30日经甲公司临时股东大会和丁公司董事会批准,涉及的股权及资产的所有权变更手续于2014年4月1日完成。2014年4月1日,戊公司可辨认净资产公允价值与账面价值总额均为5500万元,双方采用的会计政策、会计期间相同。2014年度,戊公司实现净利润的情况如下:
1月份实现净利润120万元;2月至3月份实现净利润220万元;4月至12月份实现净利润800万元。
(5)2014年12月31日,甲公司与庚公司签订协议,将其所持有乙公司30%的股权转让给庚公司。股权转让的总价款为4500万元.剩余10%股权的公允价值为1500万元,作为可供出售金融资产核算。甲公司将其转为2014年9月30日,甲公司和庚公司分别召开股东大会并批准了上述股权转让协议。当日,甲公司收到庚公司支付的股权转让总价款的60%。2014年10月31日,甲公司收到庚公司支付的股权转让总价款的30%。2014年度,乙公司实现净利润1020万元。除上述交易或事项外,乙公司和戊公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。2015年1月2日,甲公司再次取得戊公司15%的股权,支付价款1200万元,此时甲公司持有戊公司55%的股权,可以对其进行控制。当日戊公司可辨认净资产公允价值为6800万元。甲公司和戊公司之前无关联关系。根据上述资料,回答下列问题(答案中单位用“万元”表示)。
甲公司因债务重组及对乙公司长期股权投资对2012年利润的影响金额为( )万元。
选项
A、362
B、462
C、240
D、222
答案
A
解析
①2012年1月1日
借:长期股权投资一乙公司(投资成本)3000
银行存款 200
坏账准备 200
无形资产 500
营业外支出一债务重组损失 100
贷:应收账款4000
长期股权投资成本3000万元小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=8100×40%=3240(万元)的差额,需要调整长期股权投资初始投资成本。
借:长期股权投资一乙公司(投资成本)240
贷:营业外收入 240
②2012年3月20日
借:应收股利一乙公司(500×40%)200
贷:长期股权投资一乙公司(损益调整)200
③2012年4月20日
借:银行存款 200
贷:应收股利一乙公司 200
④2012年末
乙公司2012年度利润表中净利润为600万元
按其账面价值计算扣除的无形资产摊销额一450÷10=45(万元)
按照取得投资时点上无形资产的公允价值计算确定的摊销额=900÷10=90(万元)
调整后的净利润=600-(90—45)=555(万元)投资公司按照持股比例计算确认的当期投资收益=555×40%=222(万元)
借:长期股权投资一乙公司(损益调整)222
贷:投资收益 222
可见,对2012年利润的影响金额=一100+240+222=362(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O9aJ777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
由于出现专用合同条款规定的异常恶劣气候的条件导致工期延误的,承包人有权要求发包人()。
施工成本控制要以()为依据,围绕降低工程成本这个目标,从预算收入和实际成本两方面,努力挖掘增收节支潜力,以求获得最大的经济效益。
施工成本控制过程中的动态资料包括()。
施工期间外部变形监测的内容包括().
招投标阶段,混凝土工程施工中需单独计量计列的费用是().
某集团公司承建某新建铁路工程,技术标准为单线Ⅰ级铁路。工程内容包括:路基、桥梁、隧道及轨道工程(不含“三电”)。该工程投标标书编制的施工方案为:全标段划分为两个工区并安排两个综合子公司平行组织施工;轨道采取人工铺轨,T梁预制分别在1#、2#特大桥
按铁路项目总承包合同约定属建设单位承担的费用,需另行签订补充合同。下列项目中属于需要另行签订补充合同的有()。
某集团公司承建某新建铁路工程,技术标准为单线I级铁路。工程内容包括:路基、桥梁、隧道及轨道工程(不含“三电”)。该工程投标标书编制的施工方案为:全标段划分为两个工区并安排两个综合子公司平行组织施工;轨道采取人工铺轨,T梁预制分别在1#、2#特大桥
下列关于型钢混凝土组合结构具有的优点的表述,有误的是()。
随机试题
A.收缩脑血管,减少动脉搏动幅度B.对子宫体和子宫颈均有明显兴奋作用C.对妊娠后子宫均有明显兴奋作用D.抗利尿作用E.小剂量使子宫底节律性收缩,子宫颈松弛,大剂量可引起子宫强直性收缩麦角胺
患儿,男,4岁。诉发音不清求治,口腔检查:舌不能自由前伸,伸舌时舌尖部呈“M”形,智力发育正常。根据论断,合适的治疗是
(共用备选答案)A.格列齐特B.阿卡波糖C.控制饮食,增强体育运动D.使用一种口服降糖药E.双胍类新诊断的糖尿病患者首选
预防小儿结核病的有效措施是
企业近日以国家出租方式取得某办公用地使用权,约定租期10年,期内租金不进行调整。目前实际支付的年租金为10万元,如果目前同类用地市场的年租金为13万元,承租土地使用权的还原率为5%,则承租土地使用权价格为23万元。()
已具备条件申请领取施工许可证,建设行政主管部门应当自收到申请之日起()内,对符合条件的申请颁发施工许可证。
热力管道对接管口时,应检查管道(),在距接口中心200mm处测量,允许偏差1mm。
如果施工单位有( )行为之一的,责令限期改正;逾期未改正的,责令停业整顿,并处10万元以上30万元以下的罚款;情节严重的,降低资质等级,直至吊销资质证书;造成重大安全事故,构成犯罪的,对直接责任人员,依照刑法有关规定追究刑事责任;造成损失的,依法承担赔偿
老家孙犁 前几年,我曾诌过两句旧诗:“梦中每迷还乡路,
Onthefirstdayofschooloneofmyclassmatesbeganatalkwithmethatchangedmylife.Shesaid,"Hi,handsome.MynameisR
最新回复
(
0
)