首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市小轿车生产企业(外商投资企业)为增值税一般纳税人,2009年度当年相关经营情况如下: (1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用
某市小轿车生产企业(外商投资企业)为增值税一般纳税人,2009年度当年相关经营情况如下: (1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用
admin
2012-10-15
67
问题
某市小轿车生产企业(外商投资企业)为增值税一般纳税人,2009年度当年相关经营情况如下:
(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;
(2)销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,支付销售小轿车的运输费用 300万元,保险费用和装卸费用160万元;
(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得不含税销售价款400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;
(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的增值税专用发票,发票上价款为500万元;另支付运输费用30万元;
(5)将仓库对外出租取得收入120万元,对应的其他业务成本10万元;
(6)转让一项自行开发的专利技术取得收入1000万元,成本为200万元;
(7)发生业务招待费140万元、技术开发费280万元;其他管理费用1100万元;
(8)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、展览费用90万元;
(9)发生财务费用900万元,其中向其有业务往来的客户借款支付的利息费用600万元,年利率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;
(10)营业外支出中列支固定资产减值准备50万元,支付给客户的违约金10万元;
(11)投资收益科目显示境外A国被投资企业亏损50万元,境外B国分回投资收益20万元(被投资方税率20%);
(12)已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实发工资列支福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。 (注:适用消费税税率9%;B型小轿车成本利润率8%;支付的运费均已取得相应的运费发票;不考虑印花税;境外所得采用限额抵免法计算。)
要求:根据上述资料,计算该企业2009年应纳流转税及企业所得税。(金额以万元为单位,保留小数点后两位)
选项
答案
(1)应缴纳的消费税 =17.55×1000÷(1+17%)×9%+40×17.55÷(1+17%)×9%+5×12×(1+8%)÷(1-9%)×9% =1350+54+6.41=1410.41(万元) (2)应缴纳的增值税 销项税额=17.55×1000÷(1+17%)×17%+40×17.55÷(1+17%)×17%+5×12×(1+8%)÷(1-9%)×17%=2664.11(万元) 进项税额=850+200×7%+300×7%+500×17%+30×7%=972.1(万元) 应缴纳增值税=2664.11-972.1=1692.01(万元) (3)应缴纳营业税=120×5%=6(万元) (4)实现的收入总额 =[17.55×1000÷(1+17%)+40×17.55÷(1+17%)]+120+1000+20÷(1-20%) =15600+120+1000+25 =16745(万元) (5)应扣除的销售(营业)成本 =(1000+40)×(400÷40)+10+200 =10610(万元) (6)应扣除的销售税金=1410.41+6=1416.41(万元) (7)广告费、业务宣传费扣除限额=(15600+120)×15%=2358(万元),实际发生700+140=840(万元),可以据实扣除。 应扣除的销售费用=300×(1-7%)+160+700+140+90=1369(万元) (8)业务招待费扣除限额: (15600+120)×5‰=78.6(万元)<140×60%=84(万元),准予扣除78.6万元。 应扣除的管理费用=1100+78.6+280=1458.6(万元) (9)应扣除的财务费用=(900-600)+600÷6%×5%=800(万元) (10)减值准备不能在税前扣除,违约金可在税前扣除。 准许扣除的营业外支出=10万元 (11)三项经费应调增应纳税所得额 福利费扣除限额:500×14%=70(万元),实际列支105万元,纳税调增35万元。 职工教育经费扣除限额:500×2.5%=12.5(万元),实际列支20万元,纳税调增7.5万元。 工会经费扣除限额:500×2%=10(万元),实际列支10万元,据实扣除。 工资及三项经费纳税调增=35+7.5=42.5(万元) (12)该企业2009年应纳税所得额 =16745-10610-1416.41-1369-1458.6-800-10-280×50%=42.5-500 =483.49(万元) (13)应缴纳的企业所得税: 转让专利所得1000-200=800(万元),超过500万元的部分减半征收。 抵免限额: 抵免限额=20÷(1-20%)×25%=6.25(万元),实际缴纳25×20%=5(万元),可全额扣除。 [483.49-(800-500)]×25%+(800-500)×25%×50%-5=78.37(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OAYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司向社会公开发布招标公告,乙公司、丙公司、丁公司得知公告后向甲公司发出了投标书。甲公司经过决标,确定乙公司中标,并向其发出中标通知书。下列有关本案的说法中,正确的有()。
张某在海角公司开发的互联网网络社区中发帖,诽谤其同事包某;包某得知后要求海角公司删除相关内容,遭到海角公司的拒绝;有关包某的该负面信息继续在网络上传播,给包某的名誉造成极大损害。根据侵权责任法律制度的规定,有关海角公司拒绝删除信息给包某造成的扩大损失的责任
自然人之间借贷对利息约定不明时,当事人有关利息支付的下列主张能够得到法院支持的是()。
下列关于合伙企业设立的各项说法中,符合法律规定的有()。
下列关于个人独资企业的表述中正确的有()。
某镇工商所和税务所对辖区内企业进行联合检查,税务所在检查中发现甲企业有违反《税收征收管理法》规定的行为,遂以自己名义对甲企业作出了罚款1000元的决定,甲企业不服,申请复议。根据行政复议法律制度的规定,甲企业的下列做法正确的有()。
2016年6月6日,甲、乙、丙、丁、戊共同出资设立A有限合伙企业(简称A企业),甲、乙为普通合伙人,丙、丁、戊为有限合伙人,并签订了书面合伙协议。合伙协议的部分内容为:①甲、乙、丙、丁、戊按4:3:2:1:1的比例分配利润、承担风险;②
民事法律行为是以意思表示为核心要素,旨在依意思表示的内容发生相应私法效果的表意行为,法律行为的形式其实就是意思表示的方式,下列意思表示的方式中,仅在法律有特别规定或者当事人有特别约定的情形下,才可以视为意思表示的是()。
华兴股份有限公司因经营管理不善造成亏损,未弥补的亏损达公司股本的1/4,公司董事长李某决定在2008年4月6日召开临时股东大会,讨论如何解决公司面临的困境,2008年4月1日,董事长李某发出召开2008年临时股东大会通知,内容如下,为讨论解决本公司面临的亏
随机试题
供给侧结构性改革的根本目的是()
《建设工程委托监理合同(示范文本)》规定,承包方违反合同规定的质量要求和完工时限,监理人( )。
技术方案经济评价中的基准收益率是指投资资金应当获得的()盈利率水平。
一般而言,在金融体系中处于核心地位的金融机构是()。
如图,玻璃管内封闭了一段气体,气柱长度为l,管内外水银面高度差为h。若温度保持不变,把玻璃管稍向上提起一段距离,则()。
【2014.山东济宁】容易使各门知识发生断裂现象,加重学生的学习负担,忽视学生的兴趣,理论和实践相脱离的是()。
上海将推进分级诊疗试点,完善家庭医生签约服务机制,建立健全()与二、三级医院双向转诊绿色通道。
公安机关的各项权力,都是由国家法律和法规规定的,反映国家的意志。( )
设物体A从点(0,1)出发,以速度大小为常数v沿y轴正方向运动,物体B从点(一1,0)与A同时出发,其速度大小为2v,方向始终指向A,任意时刻B点的坐标(x,y),试建立物体B的运动轨迹(y作为x的函数)所满足的微分方程,并写出初始条件.
Insomecountries,societalandfamilialtreatmentoftheelderlyusuallyreflectsagreatdegreeofindependenceandindividual
最新回复
(
0
)