首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某公司拟建一个生产性建设项目,该建设项目的建设期为1年,运营期为10年。这一建设项目的基础数据如下: 1.建设期投资800万元,全部形成固定资产。运营期期末预计净残值率为6.25%,按照平均年限法折旧。 2.建设项目第2年投产,投入流动资金20
某公司拟建一个生产性建设项目,该建设项目的建设期为1年,运营期为10年。这一建设项目的基础数据如下: 1.建设期投资800万元,全部形成固定资产。运营期期末预计净残值率为6.25%,按照平均年限法折旧。 2.建设项目第2年投产,投入流动资金20
admin
2009-05-15
52
问题
某公司拟建一个生产性建设项目,该建设项目的建设期为1年,运营期为10年。这一建设项目的基础数据如下:
1.建设期投资800万元,全部形成固定资产。运营期期末预计净残值率为6.25%,按照平均年限法折旧。
2.建设项目第2年投产,投入流动资金200万元。
3.该公司投入的资本金总额为600万元。
4.运营期中,正常年份每年的销售收入为600万元,经营成本为250万元,产品销售税金及附加税率为 6%,所得税税率为33%,年总成本费用为325万元,行业基准收益率10%。
5.投产第1年生产能力仅为设计生产能力的60%,所以,销售收入与经营成本也为正常年份的60%,总成本费用为225万元。
6.投产的第2年及以后各年均达到设计生产能力。
问题:
1.在表7-21中填入基础数据并计算所得税。
2.计算建设项目的动态投资回收期。
3.计算建设项目的净现值。
4.计算建设项目的内部收益率。
5.从财务评价的角度,分析拟建建设项目的可行性。
选项
答案
1.(1)运营期销售税金及附加: 销售税金及附加=销售收入×销售税金及附加税率 第2年销售税金及附加=600×60%×6%=21.60(万元) 第3~11年每年销售税金及附加=600×100%×6%=36.00(万元) (2)运营期所得税; 所得税=(销售收入-销售税金及附加-总成本费用)×所得税率 第2年所得税=(360-21.6-225)×33%=37.42(万元) 第3~11年每年所得税=(600-36-325)×33%=78.87(万元) 根据给出的基础数据和计算得到的数据,填表7-39。 [*] 2.根据表7-39中的数据,按以下公式计算建设项目的动态投资回收期。 [*] 4.采用插值试算法求出拟建建设项目的内部收益率,计算过程如下: (1)先设定IRR1=19%,然后以19%作为设定的折现率,求出各年的折现系数。利用现金流量延长表,计算出各年的净现值和累计净现值,从而得到NPV1,见表7-40。 (2)再设定IRR2=20%,然后以20%作为设定的折现率,求出各年的折现系数。同样,利用现金流量延长表,计算出各年的净现值和累计净现值,从而得到NPV2,见表7-40。 [*] (3)如果试算结果满足NPV1>0,NPV2<0,且满足精度要求,即可采用插值法计算出拟建建设项目的内部收益率。 由表1-48可知:IRR1=19%时,NPV1=21.33万元 IRR2=20%时,NPV2=-8.81万元 满足试算条件,可以采用插值法计算拟建建设项目的内部收益率IRR,即: [*] 5.因为建设项目的净现值NPV=438.92万元>0;该建设项目内部收益率=19.71%,大于行业基准收益率10%,所以该建设项目是可行的。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OBn5777K
本试题收录于:
投资建设项目决策题库投资建设项目管理师分类
0
投资建设项目决策
投资建设项目管理师
相关试题推荐
某工程项目时标网络图如下图所示,则()。
招标方案就是建设项目业主根据建设项目实际需要确定的()。
工程监理规划是工程监理单位根据()制定的。
有关主管部门对建设项目的批复文件包括:()以及与项目建设有关的各种文件。
财务控制是指财务人员通过()等,对资金运动进行指导、组织督促和约束,确保财务计划实现的管理活动。
重大项目和特殊项目中,为进一步解决某些具体技术问题,或确定某些技术方案而进行的设计是()。
在贷款全部发放后()左右,国际金融组织对其贷款项目要做出实际执行结果的后评价,就该工程项目的实际完成情况以及企业效益、社会效益、银行效益做出评价。
国务院于()年7月16颁布实施的《关于投资体制改革的决定》规定,“已经建成的政府投资项目,具备条件的经过批准可以依法转让产权或经营权,以回收的资金滚动投资于社会公益等各类基础设施建设。”
某企业拟建设一个生产性项目,以生产国内某种急需的产品。该项目的建设期为2年,运营期为7年。预计建设期投资800万元(含建设期贷款利息20万元),并全部形成固定资产。固定资产使用年限10年,运营期末残值50万元,按照直线法折旧。该企业于建设期第1年投
有一笔资金1000万元,年利率为12%,计息期为半年(即每半年计息一次),求一年后的本利和F是()。
随机试题
建立质量责任制是企业建立全面质量管理中的首要环节。()
身份证明系统应该由几方构成?()
下面哪项指标和患者呼吸困难的相关性最强
必须按照国家药品标准和国务院药品监督管理部门批准的生产工艺生产的药品有
CATV系统采用单相,220V、50Hz交流电源,允许电压偏移(),频率偏移±1Hz。
按照《城市房地产开发经营管理条例》的规定,房地产开发企业应当在商品房交付使用时,向购买入提供()。
我国公民李某为某市重点高中的数学老师,2010年度取得的收入明细情况如下所示:(1)每月取得工资收入6000元。(2)5月,转让专利权取得收入25000元,缴税前从中依次拿出5000元、3000元,通过国家机关捐赠给农村义务教育。(3)9月,获得稿酬
下列命题中,体现辩证法思想的有()。
Parentsandstudentsarenowrelyinglessontakingoutloansandmoreongrants,scholarshipsandtheirownincomeandsavings,
【S1】【S4】
最新回复
(
0
)