首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(假设不考虑其他税费),材料按计划成本法核算。材料按类别计算材料成本差异,甲类材料包括A、B两种,A材料计划单位成本为每公斤100元,B材料计划单位成本为每公斤85元。按每笔业务结转入库材料的计划成本,入库材
某工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(假设不考虑其他税费),材料按计划成本法核算。材料按类别计算材料成本差异,甲类材料包括A、B两种,A材料计划单位成本为每公斤100元,B材料计划单位成本为每公斤85元。按每笔业务结转入库材料的计划成本,入库材
admin
2009-11-14
55
问题
某工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(假设不考虑其他税费),材料按计划成本法核算。材料按类别计算材料成本差异,甲类材料包括A、B两种,A材料计划单位成本为每公斤100元,B材料计划单位成本为每公斤85元。按每笔业务结转入库材料的计划成本,入库材料的成本差异于月末一次结转。发出材料按每笔业务结转材料的计划成本,月末分摊材料成本差异。该企业甲类材料的月初余额为350 000元(计划成本),甲类材料的成本差异月初为借方余额为1 136元。
该企业本月发生如下业务:
(1)8日,从外地采购A材料16 080公斤,增值税专用发票上注明的材料价款为1 692 000元。材料尚未运到。根据货款和增值税合计额,签发为期3个月的商业承兑汇票一张。
(2)16日,本月8日从外地购入的A材料已运到,验收时实际数量为16 000公斤,经查实短缺的80公斤材料为定额内损耗。
(3)18日,从本市购入B材料8 080公斤,增值税专用发票上注明的材料价款为646 400元,企业已用银行存款支付材料价款及增值税,材料已验收入库。
(4)20日,从外地购入B材料2 500公斤,增值税专用发票上注明的材料价款为220 000元,材料尚未运到,货款及增值税已通过银行汇出。
(5)25日,企业从外地购入A材料500公斤,材料已验收入库,但发票等单据尚未收到,货款未付。
(6)31日,本月25日购入并已验收入库的材料,发票等单据仍未收到。
(7)结转本月购入材料的材料成本差异。
(8)本月基本生产车间生产产品耗用A材料14 000公斤,耗用B材料200公斤,管理部门耗用B材料800公斤。
(9)本月在建工程领用B材料2 000公斤,应由在建工程负担的增值税,按材料实际成本和规定的增值税税率17%计算。
(10)本月销售A材料3 000公斤,每公斤售价120元(不含应向购买方收取的增值税),销售价款及收取的增值税已收到并存入银行。
(11)本月用A材料2 000公斤向万达公司投资,双方协商投资额按材料的实际成本作价。计税价格为材料的实际成本,增值税税率为17%。
要求:
(1)根据资料计算甲类材料本月材料成本差异率。
(2)根据资料编制有关的会计分录(“应交税费”科目应列出明细科目及专栏)。
选项
答案
甲类材料成本差异率=(1 136+51 600)/(350 000+1 600 000+686 800)=2% (2) ①8日:借:材料采购 1 692 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 287 640 贷:应付票据 1 979 640 ②16日:借:原材料 1 600 000 贷:材料采购 1 600 000 ③18日:借:材料采购 646 400 应交税费——应交增值税(进项税额) 109 888 贷:银行存款 756 288 入库时:借:原材料 686 800 贷:材料采购 686 800 ④20日:借:材料采购 220 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 37 400 贷:银行存款 25 740 ⑤不作账务处理。 ⑥借:原材料 50 000 贷:应付账款 50 000 ⑦借:材料成本差异 51 600 贷:材料采购 51 600 ⑧借:生产成本 1 417 000 管理费用 68 000 贷:原材料 1 485 000 生产成本需负担的材料采购差异为:1 417 000×2%=28 340(元) 管理费用需负担的材料采购差异为:68 000×2%=1 360(元) 借:生产成本 28 340 管理费用 1 360 贷:材料成本差异 29 700 ⑨借:在建工程 170 000 贷:原材料 170 000 在建工程需负担的材料成本差异为:170 000×2%=3 400(元) 借:在建工程 32 878 贷:材料成本差异 3 400 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 29 478 ⑩借:银行存款 421 200 贷:其他业务收入 360 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 61 200 借:其他业务成本 300 000 贷:原材料 300 000 其他业务成本需负担的材料成本差异为:300 000×2%=6 000(元) 借:其他业务成本 6 000 贷:材料成本差异 6 000 (11)借:长期股权投资 200 000 贷:原材料 200 000 长期股权投资需负担的材料成本差异为:200 000×2%=4 000(元) 借:长期股权投资 38 680 贷:材料成本差异 4 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34 680
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ODvi777K
本试题收录于:
在职会计硕士(财务会计)题库专业硕士分类
0
在职会计硕士(财务会计)
专业硕士
相关试题推荐
以下关于半固定桥的说法中错误是()。
有关创伤性口腔溃疡的叙述,正确的是()。
A.1周B.1个月C.3个月D.3~4个月E.5~6个月前牙外伤牙折伴牙周膜撕裂伤,根管治疗后至开始桩冠修复至少需()
关于口腔健康调查目的的描述哪项是不正确的()。
当固定桥受到垂直向力超过材料的应力极限时两端基牙将向()。
结合实际,阐述心理发展的条件。
人力资本投资
——是课程计划中各个学习领域和/或这些领域之下的一些具体的科目所规定的学生经过一段时间的学习之后应达到的要求(或标准)。
员工诚实的个人品质,对于一个企业来说至关重要。一种新型的商用测谎器,可以有效地帮助企业聘用诚实的员工。著名的QQQ公司在一次对300名应聘者面试时使用了测谎器,结果完全有理由让人相信它的有效功能。当被问及是否知道法国经济学家道尔时,有1/3的应聘者回答知道
一项对东华大学企业管理系94届毕业生的调查的结果看来有些问题。当被调查毕业生被问及其在学校时的学习成绩的名次时,统计资料表明,有60%的回答者说他们的成绩位居班级的前20名。如果我们已经排除了回答者说假话的可能,那么下面哪一项能够对上述现象给出更合适一些的
随机试题
煅淬法炮制常用的淬液有
与外部招聘相比,内部提升的优点有()
患者,女性,65岁,右眼痛,头痛,视力下降1天,伴恶心呕吐。眼部检查:视力:右0.02,左0.8,眼压:右70mmHg,左16mmHg,右眼混合充血(+++),角膜雾状水肿。前房较浅,瞳孔6mm,椭圆,对光反射消失;晶状体轻度混浊,眼底模糊。现患者右眼
尤文肉瘤好发在
具有以下化学结构的药物是
2008年5月,顺峰劳务派遣有限责任公司(简称顺峰公司)与易科房地产开发有限责任公司(简称易科公司)签订劳务派遣协议,将杨某派遣到易科公司工作。根据有关法律规定,请回答下列问题:顺峰公司和易科公司对杨某的下列做法中,不符合法律规定的有:()
数字电视信道传输标准主要有()和卫星。
甲、乙两公司资产总额皆为100万元,甲公司负债为20万元,所有者权益为80万元。乙公司负债为35万元,所有者权益为65万元。下列对甲、乙两公司的说法正确的是()。
2012年7月1日甲公司转让一项专利权给其子公司乙公司,转让时该专利权的账面价值为400万元,转让价款为300万元,尚可使用年限为5年,预计净残值为0。该专利权属于管理用专利技术,则甲公司编制2013年合并报表的时候对该事项的调整对合并损益的影响为(
下图为利用ARM芯片的GPIO引脚连接按键的典型接口。当图中KEY1与KEY2键按下,其他按键均松开时,ARM芯片读到的GPF6~GPF1的状态为()。
最新回复
(
0
)