首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A企业2005年的预计销售收入为2000万元,应交增值税额为80万元,该企业适用的消费税率为8%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。则该企业2005年预计的销售税金及附加为( )万元。
A企业2005年的预计销售收入为2000万元,应交增值税额为80万元,该企业适用的消费税率为8%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。则该企业2005年预计的销售税金及附加为( )万元。
admin
2013-04-10
40
问题
A企业2005年的预计销售收入为2000万元,应交增值税额为80万元,该企业适用的消费税率为8%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。则该企业2005年预计的销售税金及附加为( )万元。
选项
A、7.2
B、16.8
C、20
D、24
答案
D
解析
A企业预计消费税=2000×8%=160(万元)
A企业预计的城市维护建设税=(80+160)×7%=16.8(万元)
A企业预计的教育费附加=(80+160)×3%=7.2(万元)
A企业预计的销售税金及附加=16.8+7.2=24(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OHU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
一般企业将土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,应将土地使用权的账面价值和地上建筑物合并计算其成本。()
会计核算的一贯性原则要求同三会计主体在不同时期尽可能采用相同的会计程序和会计处理方法,以便于不同会计期间会计信息的纵向比较。( )
甲公司2013年1月1日购人乙公司80%股权(非同一控制下企业合并),能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司,当日乙公司可辨认净资产公允价值为4000万元。2013年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利
下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的有()。
事业单位以固定资产对外投资时,应按固定资产账面价值,借记“对外投资”科目,贷记“固定资产”科目。()
按投资准则规定,下列事项中,可以计入当期损益的有( )。
2014年1月1日起,企业对其确认为固定资产的某项设备按照10年的期限计提折旧,由于替代技术的加快,2015年1月,企业将该固定资产的剩余折旧年限缩短为6年,这一变更属于()。
2018年1月5日,甲公司自乙公司购买管理系统软件,合同价款为2000万元,款项分五年于每年年末支付,每年支付400万元。管理系统软件购买价款的现值为1731万元,折现率为5%。该软件已于当日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直
对固定资产进行减值测试时,如果该资产的预计未来现金流量涉及外币,企业应当以记账本位币适用的折现率对相关的未来现金流量进行折现()。
财务管理的法律环境主要包括()。
随机试题
黄某,2003年11月因医疗事故受到吊销医师执业证书的行政处罚。2004年11月向当地卫生行政部门申请重新注册,卫生行政部门经过审查,决定对黄某不予注册。理由是黄某的行政处罚自处罚决定之日起至申请注册之日止不满
下列有关破产案件中债权人会议的决议的表述,正确的是()
甲公司2013年接受税务师事务所纳税审查.关于房产税的有关情况如下;(1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50万元)验收投入使用。(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有()。
“考霸”宋涛是某中学高一(3)班的学生。同学们之所以称他为“考霸”,是因为他对成绩格外看重,每次考试后,他都会十分积极地去找老师问分数,大多数情况下他能取得令自己满意的成绩。事实上,宋涛上课时经常会在课堂上睡觉,他取得好成绩的秘诀究竟在哪里?平时,宋涛总是
人们在养鱼时喜欢在鱼缸里放一些水草,这是为什么?()
火地岛和南美洲之间的海峡是:
弄潮儿
“人不能两次踏人同一条河流”和“人一次也不能踏入同一条河流”。这两种说法
OneafternoonIwassittingatmyfavoritetableinarestaurant,waitingforthefoodIhadordered.SuddenlyI【C1】______that
最新回复
(
0
)