首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×16年10月15日,甲公司以公允价值50万元购入一项债券投资,并按规定将其分类为以摊余成本计量的金融资产,该债券的账面余额为50万元。2×17年10月15日,甲公司变更了其管理债券投资组合的业务模式,其变更符合重分类的要求,因此,甲公司于2×18年1月
2×16年10月15日,甲公司以公允价值50万元购入一项债券投资,并按规定将其分类为以摊余成本计量的金融资产,该债券的账面余额为50万元。2×17年10月15日,甲公司变更了其管理债券投资组合的业务模式,其变更符合重分类的要求,因此,甲公司于2×18年1月
admin
2020-12-10
79
问题
2×16年10月15日,甲公司以公允价值50万元购入一项债券投资,并按规定将其分类为以摊余成本计量的金融资产,该债券的账面余额为50万元。2×17年10月15日,甲公司变更了其管理债券投资组合的业务模式,其变更符合重分类的要求,因此,甲公司于2×18年1月1日将该债券从以摊余成本计量重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益。2×18年1月1日,该债券的公允价值为49万元,已确认的信用减值准备为0.6万元。假设不考虑该债券的利息收入。下列关于甲公司重分类日账务处理说法中错误的是( )。
选项
A、按照当日公允价值确认交易性金融资产49万元
B、结转债权投资的账面价值49.4万元
C、确认公允价值变动损益0.4万元
D、确认其他综合收益0.4万元
答案
D
解析
甲公司账务处理如下:
借:交易性金融资产 49
债权投资减值准备 0.6
公允价值变动损益 0.4
贷:债权投资 50
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZcL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2017年7月31日,甲公司应付乙公司的款项420万元到期,因经营陷于闲境,预计短期内无法偿还。当日,甲公司就该债务与乙公司达成的下列偿债协议中,属于债务重组的有()。
下列关于债务重组会计处理的表述中,正确的是()。
母公司含有实质上构成对子公司(境外经营)净投资的外币货币性项目的情况下,在编制合并财务报表时,实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目,以母公司或子公司的记账本位币反映,则应在抵销长期应收应付项目的同时,将其产生的汇兑差额计入合并利润表财务费用项目。(
企业在资产负债表日,应当按照准则规定对外币货币性项目和外币非货币性项目进行处理,下列说法中,正确的有()。
企业对境外经营财务报表折算时,下列各项中,应当采用资产负债表日即期汇率折算的有()。
某公司进口工业原料10吨,每吨价格1000美元,货到当日的即期汇率为1美元=8.1元人民币,另用人民币支付进口关税为12450元人民币,支付进口增值税16227元人民币,货款尚未支付,该项存货的入账价值为()元。
某股份有限公司对外币业务采用业务发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑差额。20×2年6月10日从境外购买零配件一批,价款总额为1000万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=7.21元人民币。6月3013的市场汇率为1美元=7.22元人民币。7月3
企业发生的下列各项融资费用中,不属于借款费用的是()。
20×3年2月5日,甲公司以1900万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权,另支付相关税费90万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费用25万元、展览费15万元,上述款项均用银行存款支付。甲公司取得该项无形资产的入账价值为()万元
随机试题
重型溃疡性结肠炎的治疗首选
在流行病学研究中,把研究对象曾经接触过某种因素或具备某种特征的情况称之为
护士发现糖尿病患者缺乏饮食治疗的知识,正确的陈述为()
运用动态控制原理控制施工进度时,一般项目控制的周期为一个月,对于重要的项目,控制周期可定为( )。
长期贷款展期期限累计不得超过()。
采取预购方式,会引起物流在前、商流在后的物流商流分离形式。
下列文学作品或绘画中描绘过济南风景的是()。
1.Peoplehavewonderedforalongtimehowtheirpersonalitiesandbehaviorsareformed.It’snoteasytoexplainwhyoneperso
ConversationalSkillsPeoplewhousuallymakeusfeelcomfortableinconversationsaregoodtalkers.Andtheyhavesomething
【B1】【B2】
最新回复
(
0
)