问题
王先生2015年2月退休,每月领取退休工资3 000元,4月份被一家公司聘用,月工资5 000元。2015年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、15
B、25
C、35
D、45
答案
D
解析
退休人员工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。2013年4月王先生应缴纳个人所得税=(5 000一3 500)×3%=45(元)。
