首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2014年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该企业2014年的销售收入净额为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2015年销售收入净额比上年增长25%,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随
某企业2014年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该企业2014年的销售收入净额为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2015年销售收入净额比上年增长25%,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随
admin
2016-06-02
34
问题
某企业2014年12月31日的资产负债表(简表)如下:
该企业2014年的销售收入净额为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2015年销售收入净额比上年增长25%,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随销售收入同比例增减。
假定该企业2015年的销售净利率与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2015年年末固定资产净值和无形资产合计为2700万元,公司计划靠所有者增加投资来解决资金来源。公司经理层将上述2015年度有关经营计划、财务预算和筹资规划提交董事会审议。根据董事会要求,为保障公司的财务弹性,公司应保持股利支付率不变,按照债权人借款合同规定,公司的资产负债率不能超过70%。
要求:
计算2015年需要增加的营运资金。
选项
答案
敏感资产销售百分比=(300+900+1800)/6000=50% 敏感负债销售百分比=(300+600)/6000=15% 2015年需要增加的营运资金额=6000×25%×(50%一15%)=525(万元) 或者:2015年需要增加的流动资产额=(300+900+1800)×25%=750(万元) 2015年需要增加的流动负债额=(300+600)×25%=225(万元) 2015年需要增加的营运资金额=750—225=525(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OO60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列选项中,属于金融体系基本要素的有()。
金融产品价格形成并波动的场所是()。
某人向银行借入50万元,年利率为6%,以复利计算,两年后连本带利应偿还()万元。
在金融领域,一级市场是指通过金融工具的()来融通资金的市场。
根据《中华人民共和国民事诉讼法》,实行一审终审的案件有()。
二审法院审理对判决、裁定的上诉案件,应当分别在第二审立案之日起()内审结。
我国对市场中介组织的管理方式一一般包括()。
股份制是现代企业的()形式。
()是整个中国法律体系的基础。
根据某商场2013年和2014年10种商品的销售资料,利用指数体系分析这10种商品价格和销售量变动对销售额的影响。已知2014年与2013年相比,销售额指数为138%,价格指数为120%,则由于销售量的变动使销售额提高了()。
随机试题
设u(x,y)在点M0(x0,y0)处取极大值,并且均存在,则()
圆锥角膜发展最快的时间是
支气管哮喘约半数患者的发病年龄在
下列哪个药物除具有抗过敏作用外,还具有镇静及抗晕动症作用
57岁女性,未生育过,已绝经4年,近2个月再现阴道流血。查子宫稍大稍软。对诊断有价值的病史是
[2008年第84题]作用水头相同时,孔口的过流量要比相同直径的管嘴过流量()。
会计信息化是会计电算化的初级阶段和基础工作。()
在专业技术人员的业务素质培训中,培训的主要内容通常包括()。
托宾投资Q理论是用来解释货币政策通过影响货币市场进而影响投资支出,从而传导货币政策意图的。
等差数列{an}中,a1=-2008,其前n项和为sn若,则S2008().
最新回复
(
0
)